Кафедра «Машины и технология литейного производства»

Телефон:
(8442) 24-80-45
Электронная почта:
mitlp@vstu.ru

История

Кафедра МиТЛП - одна из старейших кафедр университета. Научные исследования и практическая реализация их результатов началась на кафедре со дня ее основания в области совершенствования теории производства высококачественного чугуна ваграночной плавки. Применение методов математического моделирования к анализу наиболее сложных металлургических процессов способствовали успеху проведения исследований, начатых первым зав.кафедрой Л.И.Какуриным и продолженных к.т.н., Сухарчуком Ю.С., д.т.н., проф.Карповым П.М., д.т.н., проф.Куксой А.В., д.т.н., проф. Ильинским В.А. Получение качественных чугунных отливок с повышенными механическими свойствами является основной научной школой кафедры.

Кидалов Николай Алексеевич

Профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой
Дата рождения:
16 марта 1953 г.
  • Образование: высшее, Волгоградский политехнический институт, 1979 г.
  • Защита кандидатской диссертации: 1987 г.
  • Защита докторской диссертации: 2006 г.

Стаж преподавательской работы

34 года.

Читаемые дисциплины:
  1. Проектирование литейных цехов;
  2. Специальные главы литейного производства.

Состав кафедры

В настоящее время на кафедре работают: Кидалов Николай Алексеевич, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой и др.

Научные направления

• Разработка эффективных технологических процессов и оборудования при производстве литья
  • Разработка научных основ формирования твердой фазы в последовательных стадиях кристаллизации сталей и сплавов
  • Исследование свойств литейных форм при литье по газифицируемым моделям.
  • Разработка матричных сплавов для получения композиционных материалов пропиткой углеграфитовых каркасов
  • Исследование и разработка составов смесей и противопригарных покрытий для прогрессивных процессов изготовления форм и стержней
  • Разработка теоретических основ и технологий производства биметаллических и поверхностно-легированных отливок
  • Исследование эффективных интерметаллических сплавов при износостойкости поверхностного слоя изделия