Новый планетарий в Камышине

Информация о событии
28 ноября 2016

Студенты института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета приступили к проектированию нового здания планетария в городе Камышине из защитного кожуха секретного радиолокатора противовоздушной обороны.

Как сообщает V1.ru, второй в Волгоградской области планетарий будет создан в Камышине на базе заброшенного и ранее совершенно секретного военного радиолокатора.

В настоящее время уже полностью готовы документы для передачи бывшего радиолокатора из подведомственности Министерства обороны в региональный фонд имени Алексея Маресьева. Содействие в этом оказал председатель комитета по обороне Государственной думы Владимир Шаманов.

Наибольшую сложность представляет в настоящее время транспортировка гигантского, диаметром 16 метров, защитного купола с места его постоянной дислокации в центр Камышина. Перевезти его целиком наземным способом не представляется возможным. От привлечения верто