ВолгГТУ в списке университетов, рекомендованных для обучения гражданам Ирана

Информация о событии
27 декабря 2016

Волгоградский государственный технический университет – единственный вуз в регионе, который вошел в список университетов, рекомендованных для обучения гражданам Ирана.

В этом списке такие известные университеты, как МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, Южный федеральный университет, Казанский федеральный университет и другие российские вузы. Обучение в одном из университетов, внесенных в этот список, автоматически легализует диплом на территории Ирана.

Отметим, ВолгГТУ – опорный технический университет еще ранее  наладил деловые связи с рядом иранских вузов и с некоторыми из них уже подписаны договоры о сотрудничестве. Среди них – Университет Мазандарана – крупнейший вуз на юге Исламской Республики Иран.  В структуре университета – 12 факультетов: математических наук, теологии и исламских наук, морских и океанических наук,  фундаментальных наук, искусств и архитектуры, права и политических наук, физического воспитания и спортивных наук, гуманитарных и социальных наук, экономики и административных наук, химический факультет, факультет технологии и техники, а также факультет культурного наследия, ремесел и туризма. В настоящее время в университете обучается порядка 12 000 студентов по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Университет выпускает 17 журналов, из которых – 3 англоязычных.

Также подписан договор с Университетом сельского хозяйства и природных ресурсов. Он выделился из состава университета Мазендарана в 1974 году. Университет ориентирован на подготовку специалистов в области сельского хозяйства. На данном этапе здесь насчитывает порядка 10 000 студентов по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В состав университета входит 7 факультетов, 3 исследовательских центра.

Университет издает 6 журналов, в том числе 1 – на английском языке.

Представим еще один иранский вуз, с которым готовятся к подписанию документы о сотрудничестве – это Университет Аль-Захра (женский университет). Вуз был основан в 1964 году, как единственное высшее образовательное учреждение Ирана исключительно для женщин. В настоящее время здесь обучаются около  10 000 студентов, ос