Создание детского технопарка "Кванториум"

Информация о событии
23 января

Определение площадок для создания в регионе детского технопарка "Кванториум" - главная цель первых заседаний рабочей группы, возглавляемой заместителем председателя комитета образования и науки Волгоградской области Ивана Несмиянова. Координатором и организатором проекта выступает Агентство стратегических инициатив при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В состав рабочей группы также вошли представители областных комитетов экономики, промышленности и торговли и волгоградских государственных вузов: технического университета, медицинского, аграрного, ВолГУ. Стратегическая цель проекта – возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовка кадрового резерва для глобального технологического лидерства России. Для этого предполагается внедрение новой эффективной модели дополнительного образования детей, обеспечивающей объединение усилий науки, бизнеса и государства на основе принципов государственного частного партнерства (ГЧП) для формирования системы ускоренного развития технических способностей детей для подготовки высококвалифицированных инженеров и ученых нового типа.

На базе кванториума предполагается обучать по образовательным программам науч