Химия и жизнь

Информация о событии
1 марта

Вчера в Волжском политехническом институте (филиале) ВолгГТУ прошла конференция исследовательских работ учащихся «Химия и жизнь».

Открыл конференцию доклад заместителя директора по научной работе, профессора Геннадия Бутова. Геннадий Михайлович начал свое выступление с названия конференции «Химия и жизнь», которое выбрано не случайно. Ведь в современной жизни людей химия занимает значительную часть. Кроме того, можно смело утверждать, что благодаря конференции химия дает учащимся школ путевку в жизнь. Дело в том, что ее победители и призеры, кроме бесценного опыта и научных знаний, получат дополнительные баллы к ЕГЭ по химии при поступлении в ВПИ.

Приятно, что воспользоваться такой возможностью решили представители сразу 9 образовательных учреждений: школ № 2, 14, 18, Кадетской школы города Волжского, Волжского политехнического техникума, а также школ № 3, 18, 78 и гимназии № 16 города Волгограда. Также выступили воспитанники кружка юного химика кафедры «Химическая технология полимеров и промышленная экология» вуза.

Учащиеся совместно со своими руководителями представили 15 докладов, затрагивающих проблемы и вопросы экологии, косметики, качества продуктов питания, коррозии и нефтепродуктов.

Отметим, что участники конференции не только грызли гранит науки. Организаторы конференции обеспечили выступающим питание во время кофе-брейка.

Администрация Волжского политехнического института выражает слова благодарности руководителям, докладчикам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Сотрудничество тем более актуально, так как скоро стартует научное многоборье творческих проектов «Будущий инженер», его участникам уже сейчас предлагается разработать творческий проект на свободную тему.