История

В сентябре 1931 г. в Сталинградском тракторном институте была организована кафедра машиностроительного черчения. Заведующим кафедрой был назначен инженер Николай Иванович Зубарев. Первыми преподавателями кафедры были инженеры отдела главного конструктора Сталинградского тракторного завода, которые на кафедре работали по совместительству.

В 1935 г. первым штатным преподавателем кафедры стал инженер Николай Феофилович Борисевич, который с 1938 по 1970 гг. был заведующим кафедрой. Во время эвакуации в г. Челябинск он защитил кандидатскую диссертацию, стал доцентом.

В послевоенный период, кроме учебной, на кафедре постоянно проводилась научная работа. Коллектив кафедры оказывал помощь важнейшим стройкам, промышленным предприятиям города.

Состав кафедры

В настоящее время на кафедре работают: Ханов Геннадий Валентинович, профессор, заведующий кафедрой и др.

• Математическое моделирование сложных технических объектов.
  • Автоматизированное проектирование конструкций.
  • Разработка инновационных технологий проектирования компьютерных моделей технических форм.

Ханов Геннадий Валентинович
400005, Волгоград, пр. им. Ленина 28, к.419