В сентябре 1931 г. в Сталинградском тракторном институте была организована кафедра машиностроительного черчения. Заведующим кафедрой был назначен инженер Николай Иванович Зубарев. Первыми преподавателями кафедры были инженеры отдела главного конструктора Сталинградского тракторного завода, которые на кафедре работали по совместительству.

В 1935 г. первым штатным преподавателем кафедры стал инженер Николай Феофилович Борисевич, который с 1938 по 1970 гг. был заведующим кафедрой. Во время эвакуации в г. Челябинск он защитил кандидатскую диссертацию, стал доцентом.

В послевоенный период, кроме учебной, на кафедре постоянно проводилась научная работа. Коллектив кафедры оказывал помощь важнейшим стройкам, промышленным предприятиям города.

В 1970 г. заведующим кафедрой избран кандидат технических наук, доцент Николай Андреевич Мишустин. На кафедре сформировались основные направления научно-исследовательской и научно-методической работы: исследование проблем прикладной геометрии и инженерной графики и конструкторская проработка вопросов машиностроения; научно-методические вопросы совершенствования геометрографической подготовки специалистов. Кафедра ведет опытно-конструкторскую работу для предприятий, привлекая к ней студентов. В настоящее время на кафедре работают 21 преподавателей, в том числе два кандидата наук, доцента, два доктора технических наук, профессора.