В 1961 году в Сталинградском механическом институте была открыта специальность 1609 «Эксплуатация автомобильного транспорта», и на первый курс впервые были зачислены 50 человек, пожелавших стать инженерами автомобильного транспорта. В связи с этим и в соответствии с приказом ректора института № 587 от 6 декабря 1962 года была образована кафедра «Автомобильный транспорт».

Кафедра «Автомобильные перевозки» организована в 1984 г. Материальная база и преподавательский коллектив формировались в недрах кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта». Таким образом, кафедра к моменту своей организации располагала всем необходимым для ведения учебного процесса и научных исследований. С начала её основания по 2013 год её возглавлял профессор Владислав Александрович Гудков, с 2013 года по настоящее время руководство подразделением ведет доцент Ширяев Сергей Александрович.

В 2022 году произошло объединение двух выпускающих кафедр факультета под общим названием «Автомобильные перевозки».