Дополнительное довузовское образование в Волгоградском государственном техническом университете осуществлялось более сорока лет в рамках подготовительных курсов. Повышение требований при поступлении в университет и снижение уровня общей подготовки в школе заставило руководство университета искать новые формы и методы подготовки к поступлению в университет.

Для совершенствования системы образования "Школы - Вуз" при государственном техническом университете в 1992 году был организован факультет довузовского образования. Деканом факультета был назначен Лев Николаевич Рыгалов. Сейчас деканом факультета является С.М. Москвичев.

Основная задача, которая была поставлена перед факультетом, - дополнительное обучение учащихся старших классов на базе факультета, разработка методик повышения качества изучения естественно - научных дисциплин, развития навыков решения задач повышенной сложности, повышения уровня развития и кругозора школьников.

Работа факультета довузовской подготовки сосредоточена на следующих направлениях: профориентационная работа, сотрудничество с инженерно - техническими школами г.Волгограда и Волгоградской области; лицей при университете; школа "Интенсив" (подготовительные курсы), Красноармейский и Кировский центры довузовского образования; проведение олимпиад, репетиционные экзамены.

Преподаватели, работающие в разных структурах факультета довузовской подготовки, уделяют большое внимание обеспечению учебного процесса современными научно-методическими разработками. Ежегодно факультет совместно с Региональным центром тестирования при ВолгГТУ проводит репетиционное тестирование по технологиям ГУ "Федеральный центр тестирования" Министерства образования и науки России.

C момента вступления Волгоградской области в эксперимент по проведению единых государственных экзаменов во всех структурах факультета уделяется особое внимание подготовке к ЕГЭ.