Факультет экономики и управления (ФЭУ) — первый гуманитарный факультет университета — был создан в 1994 г. Факультет был образован путем объединения кафедр экономического, гуманитарного и естественно-научного направления: «Бизнес, маркетинг и организация производства», «Мировая экономика и экономическая теория», «История, культурология и социология», «Философия», «Политология», «Иностранные языки», «Физическое воспитание», «Прикладная математика».

В момент становления перед факультетом стояла задача подготовки организаторов производства нового типа (менеджеров). Переход экономики страны на рыночную основу требовал профессионалов в области экономики и организации производства. Эту задачу призваны были решить кафедры экономического блока.

За короткое время факультет вырос в полтора раза. В настоящее время на факультете ведется подготовка по направлениям 080200.62 «Менеджмент», 080100.62 «Экономика», 031600.62 «Реклама и связи с общественностью», 230700.62 «Прикладная информатика» по окончании которых присваивается академическая степень бакалавра, на базе которой ведется дальнейшая подготовка в магистратуре по 7 магистерским программам («Международный бизнес», «Экономика фирмы и отраслевых рынков», «Экономика фирмы», «Инновационный менеджмент», «Маркетинг», «Финансовый менеджмент», «Стоимостной менеджмент»).

Помимо этого ведется подготовка и по сокращенным программам. Здесь мы готовим специалистов по специальностям 080507.65 «Менеджмент организации» и 080801.65 «Прикладная информатика (в области экономики)».

Постоянное совершенствование учебного процесса сочетается с научными исследованиями. Крупные научные направления возглавляют профессора Л. С. Шаховская, Г. С. Мерзликина, Е. Ю. Леонтьева, А. Ф. Московцев, С. П. Сазонов, Е. Г. Попкова, Н. В. Дулина, Н. Л. Виноградова, Ю. В. Артюхович, А. М. Митина, И. Е. Бельских, Е. Г. Гущина, И. А. Иванюк, И. А. Морозова, П. В. Терелянский, А. Ф. Рогачев, О. В. Конина, Я. С. Матковская и др.

На факультете экономики и управления «очников» около 1000. На кафедрах нашего факультета работают более 180 преподавателей и сотрудников, в том числе 15 докторов наук и профессоров, около 130 доцентов, кандидатов наук. Учебный процесс, сочетаемый с научными исследованиями, постоянно совершенствуется.

С момента создания факультета и до 2008 года деканом факультета был кандидат экономических наук, доцент Осадший Юрий Ильич. В данный момент деканом факультета является доктор экономических наук, профессор Александр Федорович Московцев. Заместители декана кандидат экономических наук, доцент Екатерина Евгеньевна Сидорова, кандидат философских наук, доцент Михаил Александрович Коваженков — люди, следящие за нелегким трудом получения знаний студентами. Инспекторами деканата являются Ольга Алексеевна Белолипецкая.

Сегодня факультет «Экономика и управление» объединяет девять кафедр: «Менеджмент, маркетинг и организация производства», «Экономика и управление», «Мировая экономика и экономическая теория», «Иностранные языки», «Политология», «Философия», «История, культура и социология», «Информационные системы в экономике», «Экономика и финансы предприятия».