Кафедра создана в апреле 2005 года. Заведующим кафедрой был назначен д.э.н. П.А. Фомин. Им проводились исследования в области бюджетного планирования деятельности промышленных предприятий. Часть результатов, достигнутых в процессе этих исследований, была внедрена в деятельность ряда крупных предприятий Волгограда, Москвы, Астрахани, Ростова-на-Дону, Тамбова.

Сотрудники кафедры экономики и финансов предприятий ВолгГТУ - опытные специалисты в области финансов, государственных и муниципальных финансов предприятий, банковской деятельности, бюджетирования и контроллинга. Занятия по многим предметам проводят практики, участвовавшие в разработке финансовых процессов на таких предприятиях как: ОАО "Каустик", ОАО "Кузбассэнерго", ОАО "Астраханьэнерго", ОАО "Волгоградэнерго", ОАО "Волгоградский завод ЖБИ №1", ООО "Ансей-ВМК", ОАО "Кирсановский сахарный завод "Кристалл" и многих других. Сотрудники кафедры проводили специализированные курсы-тренинги для экономистов и финансистов таких предприятий как: ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка", ОАО "Волгоградский алюминий", ОАО "ВАП "Волжанин", ОАО "Волжский хлебозавод", ЗАОр. НП "Конфил" и других крупных предприятий.

С февраля 2007 г. исполняющим обязанности заведующего кафедрой являлся к.э.н., доцент Р.В. Шкода.

В июне 2008г. на должность заведующего кафедрой был назначен руководитель Управления Федерального Казначейства по Волгоградской области д.э.н., профессор Сазонов С.П.