История кафедры "Экономика и управление" началась с 1965 г., когда приказом ректора института было положено начало организации кафедры экономики, организации и планирования производства. Большой вклад в создание и развитие кафедры внес ее первый заведующий доцент Федор Григорьевич Петров, который руководил кафедрой с 1965 по 1970 гг. При нем была начата подготовка инженеров-экономистов для химической промышленности.

С 1970 по 1974 гг. кафедрой руководил доцент В.П. Бочкарев, который много сделал для дальнейшего развития кафедры, в том числе организовал отраслевую научно-исследовательскую лабораторию.

С 1974 по 1998 гг. (с перерывом с 1986 по 1988 гг., когда кафедрой руководила доцент Точеная Т.А.) кафедрой заведовал кандидат наук Роальд Алексеевич Косенков. В это время кафедра получила название "Менеджмент, маркетинг и организация управления" (ММиОП). В этот период кафедра интенсивно наращивала подготовку и выпуск инженеров-экономистов, открыла свои филиалы на Красноармейском, Кировском и Волжском вечерних факультетах, уделяла много внимания совершенствованию организационно-экономической подготовки студентов.

Кафедра экономики и управления образовалась в 1999 г. в результате разделения кафедры ММиОП на две кафедры: экономики и управления и кафедры, сохранившей прежнее название. Возглавляет кафедру экономики и управления доктор экономических наук, профессор Галина Степановна Мерзликина.

На кафедре активно ведутся научные исследования по стратегии и тактике управления производственным предприятием в условиях кризиса, теория антикризисного управления, а также управлению финансами, затратами, реструктуризации, совершенствованию планирования и управления производственным процессом. К этой работе привлекаются студенты, которые ежегодно принимают участие во внутривузовских конкурсах студенческих научных работ, неоднократно выезжали с докладами на конференции. На кафедре открыта аспирантура, в которой в настоящее время обучаются 21 аспирант очного и заочного обучения.

Преподавателями, доцентами кафедры ведется большая методическая работа по становлению новых учебных курсов, пишутся и издаются учебные пособия, методические указания.

Кафедра является выпускающей при подготовке по направлениям бакалавриата:

• 080100.62 «Экономика», профиль «Экономика предприятия (организации)»
  • 080500.62 «Менеджмент», профили «Производственный менеджмент» и «Управление малым бизнесом» с присвоением степени бакалавра

при подготовке специалистов по специальностям:

• 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» со специализациями: «Управление финансами предприятия» и «Аналитическая деятельность»
  • 080503 «Антикризисное управление» со специализациями: «Антикризисное управление предприятием» и «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» с присвоением квалификации экономист-менеджер

С 2007 года на кафедре создана магистратура по направлениям подготовки магистров:

• 080100.68 «Экономика» по программам: «Экономика фирмы (предприятия)» и «Антикризисное управление»
  • 080500.68 «Менеджмент» по программам «Производственный менеджмент» и «Стоимостной менеджмент» с присвоением степени магистра.

Обучение ведется на очном, очно-заочном (вечернем) и заочном отделениях по учебному плану, отвечающему государственным стандартам высшей школы и международным требованиям подготовки специалистов высокого класса. Профессорско-преподавательским составом кафедры проводится большая методическая работа по становлению и реализации новых учебных курсов, пишутся и издаются учебные пособия, методические указания в помощь студентам.

Образовательный процесс проводится с широким использованием современных технических средств и новых методов обучения.