Перспективным направлением работы кафедры является внедрение методики обучения иностранным языкам посредством компьютерных технологий. На базе кафедры работает специально созданный компьютерный класс.

Инновационным проектом кафедры стал международный проект «TEMPUS — 2» (под руководством профессора Митиной А. М.,) целью которого явилось создание центров самостоятельного изучения иностранных языков в технических вузах.

Научная атмосфера творческого поиска, сформировавшаяся на кафедре, привлекает передовых, творческих преподавателей из других вузов, лучших выпускников факультетов иностранных языков к работе на кафедре и в Центре иностранных языков ВолгГТУ. Среди них: доктор филологических наук, профессор, Карасик В.И., кандидат педагогических наук, доцент Топоркова О.В.кандидат педагогических наук, доцент Чечет Т.И., кандидат педагогических наук, доцент Новоженина Е.В., кандидат филологических наук, доцент Евтушенко О.А. и другие.

Научный потенциал кафедры высокий. Среди сотрудников кафедры  1 доктор наук и 16 кандидатов наук. В аспирантуре учится 4 преподавателя (Сурина В.В., Бойкова Т.А., Саклакова Л.Н., Синенко Т.Н.). Доброй традицией стали ежегодные защиты кандидатских диссертаций. В 2009 году кандидатские диссертации защитили Фоменко О. С. и Брыжина Т. С., в 2013 – Глебова Е.А. В настоящее время над кандидатскими диссертациями работают 7 преподавателей кафедры. На кафедре постоянно работает научный семинар, а также семинар для молодых преподавателей «Методика преподавания иностранных языков», по окончании которого преподаватели получают удостоверение государственного образца. Научные перспективы кафедры иностранных языков достаточно благоприятные. На кафедре сложились два научных направления — педагогическое и филологическое. Первое из них курирует  и. о. заведующего кафедрой, доцент О.В. Топоркова. В его основе – исследование истории, теории и практики высшего основного и дополнительного образования в России и за рубежом. Филологические исследования в области лингвистики текста, категориальной семантики и прагмалингвистики проводятся под руководством профессора Карасика В. И.