История

Современная структура кафедры в основном была заложена в 1991 г., когда была организована кафедра «Теория и история культуры». Создание и руководство работой кафедры было поручено кандидату философских наук, доценту Надежде Васильевне Дулиной, которая руководит ею до настоящего времени. В 1992 г. в результате структурных изменений в вузе кафедра получила новое название — «История, культура и социология».

Коллектив кафедры вложил много сил в методическое обеспечение читаемых курсов — на кафедре издано 35 монографий, 2 учебника, 67 учебных пособий, 9 учебных пособий с грифом и 46 методических рекомендаций для студентов.

Кафедра активно привлекает студентов к научной работе. Начиная с 1993 г., на базе кафедры ежегодно проводится городской межвузовский смотр-конкурс студенческих научных работ «Социокультурные исследования».

Состав кафедры

В настоящее время на кафедре работают: Васильева Валентина Дмитриевна, профессор, доктор педагогических наук, кандидат технических наук, исполняющая обязанности заведующей кафедры «История, культура и социология», Петрунева Раиса Маратовна, профессор, доктор педагогических наук, проректор по учебной работе и др.

• Общество как система. Социальные отношения и процессы.
  • Социология образа и качества жизни.
  • История отдельных процессов, сторон и явлений человеческой деятельности.
  • Социология культуры.
  • Высшее профессиональное образование. Педагогика высшей школы. Процессы социализации.

Дулина Надежда Васильевна
400005, Волгоград, пр. им. Ленина 28, В-805