Современная структура кафедры в основном была заложена в 1991 г., когда была организована кафедра «Теория и история культуры». Создание и руководство работой кафедры было поручено кандидату философских наук, доценту Надежде Васильевне Дулиной, которая руководит ею до настоящего времени. В 1992 г. в результате структурных изменений в вузе кафедра получила новое название — «История, культура и социология».

Коллектив кафедры вложил много сил в методическое обеспечение читаемых курсов — на кафедре издано 35 монографий, 2 учебника, 67 учебных пособий, 9 учебных пособий с грифом и 46 методических рекомендаций для студентов.

Кафедра активно привлекает студентов к научной работе. Начиная с 1993 г., на базе кафедры ежегодно проводится городской межвузовский смотр-конкурс студенческих научных работ «Социокультурные исследования».

С 1995 г. при кафедре работает школа педагогического мастерства для преподавателей университета, которую возглавляет доктор педагогических наук, доцент В.Д. Васильева.

С 1996 года на кафедре действует Школа педагогического мастерства преподавателей.

С 2006 г. на кафедре проводятся студенческие краеведческие чтения «Край родной, навек любимый».

Коллектив кафедры активно ведет научные исследования в двух основных направлениях «Человек, культура, общество: проблема взаимодействия» (научный руководитель профессор Н. В. Дулина), «История благотворительности в России» (доцент В. Г. Бобровников). Активная научно-исследовательская работа способствует повышению квалификации коллектива; увеличивается количество публикаций преподавателей в центральной и международной печати: опубликовано более 125 статей, а общее количество превышает 1300 публикаций; ширится участие преподавателей в конференциях различного уровня: от межвузовских до международных.

В настоящее время на кафедре работают 17 преподавателей, 16 из которых имеют ученые степени, звания. В 1999 г. на кафедре состоялась первая защита докторской диссертации (И. В. Василенко), в 2002 г. защищена докторская диссертация по педагогике (Р.М. Петрунева), в 2007 г. защищена докторская диссертация по социологии (Н.В. Дулина), в 2013 г. защищена докторская диссертация по педагогике (В.Д. Васильева).