Современная структура кафедры была заложена в 1991 году, когда была организована кафедра «Теория и история культуры». В 1992 году в результате структурных изменений в вузе кафедра получила новое название – «История, культура и социология» (ИКС). Создание и руководство работой кафедры было поручено кандидату философских наук, впоследствии – доктору социологических наук, профессору Надежде Васильевне Дулиной, которая руководила кафедрой до 2017 года. В настоящее время обязанности заведующего кафедрой исполняет доктор педагогических наук, доцент Васильева В.Д.

На протяжении всех лет кафедра ИКС обеспечивала студентам всех направлений и специальностей технического вуза преподавание гуманитарных дисциплин: история, культурология, социология, экономическая социология, психология, психология профессиональной деятельности, управление персоналом, педагогика и психология высшей школы и др. Коллектив кафедры вложил много сил в методическое обеспечение читаемых курсов. Методические разработки кафедры в настоящее время продолжают пополняться.

Коллектив кафедры ИКС активно ведет научные исследования по направлению «Человек, культура, общество: проблемы взаимодействия» (научный руководитель – доктор социологических наук, профессор Н.В. Дулина). Активная научно-исследовательская работа способствует повышению квалификации коллектива, увеличивается количество публикаций преподавателей в центральной и международной печати, ширится участие преподавателей в конференциях различного уровня: от межвузовских до международных, организуется их проведение. В настоящее время все преподаватели и сотрудники кафедры имеют ученые степени.

На кафедре с 2016 года издается научный журнал «PRIMO ASPECTU» (гл. редактор – доктор педагогических наук, профессор Р.М. Петрунева, председатель ред. совета – доктор социологических наук, профессор Н.В. Дулина). Этот журнал является преемником научного издания «Известия Волгоградского государственного технического университета», серия «Проблемы социально-гуманитарного знания», которое издавалось с 2004 года и входило в список ВАК РФ.

С 2014 года кафедра ИКС организует подготовку и участвует в проведении на базе нашего университета Региональной научно-практической конференции «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие» с целью распространения успешного опыта научной, образовательной и культурно-просветительной деятельности по формированию российской гражданской идентичности.

Кафедра ИКС активно привлекает студентов к научной работе с целью приобщения студентов негуманитарных специальностей к социально-гуманитарным научным исследованиям, развития и поддержания их гуманитарных интересов. Работа преподавателей кафедры со студентами носит воспитательный характер, формируя патриотизм, уважение национальных и конфессиональных традиций, гражданскую позицию современной молодежи.

Начиная с 1993 года, на базе кафедры ежегодно проводится межвузовский смотр-конкурс студенческих научных работ «Социокультурные исследования», с 2006 года – студенческие краеведческие чтения «Край родной, навек любимый», а также мероприятия студенческого патриотического форума «Правнуки Победы», который включает конкурсы эссе, фото- и видеоработ, геопрогулки по историческим местам, круглые столы и др.

В течение последних 10 лет в рамках аудиторной и внеаудиторной работы преподаватели кафедры ИКС проводят экскурсии по памятным местам и музеям города и области, включая музей-панораму «Сталинградская битва», музей изобразительных искусств им. Машкова И.И., областной краеведческий музей, музей-заповедник «Старая Сарепта» и др.

Ежегодно, начиная с 2005 года, кафедра ИКС организует и проводит предметные олимпиады по истории и социологии (ранее в т.ч. по культурологии и психологии) между факультетами университета. С 2016 года кафедра проводит и Межвузовскую открытую социально-гуманитарную олимпиаду для студентов вузов Волгоградской области «Мой край: удивительное рядом!».

Объективная необходимость повышения квалификации преподавателей ВолгГТУ привела к созданию в 1996 году на базе кафедры ИКС Школы педагогического мастерства. Первым руководителем Школы была доцент кафедры русского языка, кандидат филологических наук, доцент Сидорова Татьяна Леонидовна. С 2003 года руководит Школой педагогического мастерства преподавателей ВолгГТУ Васильева В.Д., профессор, доктор педагогических наук, кандидат технических наук.

Кафедра ИКС осуществляет также повышение квалификации работников региональных предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений в рамках организованного в 2003 году под руководством доктора педагогических наук, профессора Петруневой Р.М. Центра профессионального и педагогического менеджмента.