Кафедра «Мировая экономика и экономическая теория» была создана на базе кафедры политической экономии, основанной в 1961 г. Ее первым заведующим был кандидат экономических наук, доцент, выпускник Института красной профессуры Иван Архипович Канарь, который заложил в техническом вузе основы научно-методической деятельности в области политэкономии и пригласил на кафедру много талантливых молодых кандидатов наук, которые впоследствии, став докторами наук, создали собственные научные школы.

Одним из них является доктор экономических наук, профессор, Максим Матвеевич Загорулько, который заведовал кафедрой с 1962 по 1971 год. В последующие годы он возглавлял Волгоградский государственный педагогический институт, а затем стал создателем и первым ректором Волгоградского государственного университета. С 1995 г. по настоящее время Загорулько М.М. - директор Научно-исследовательского института проблем экономической истории России ХХ в. Волгоградского государственного университета. Загорулько М.М. действительный член нескольких отраслевых академий, Почетный работник высшего образования России, Советник ректора Волгоградского государственного университета, Почетный гражданин города-героя Волгограда, ветеран Великой Отечественной войны и участник Сталинградской битвы. В декабре 2014 г. Максим Матвеевич Загорулько был награжден орденом Александра Невского.

С 1971 по 1986 гг. кафедрой заведовал выпускник МГУ им. М. В. Ломоносова кандидат экономических наук, доцент Валерий Иванович Иконников.

С 1986 г. кафедрой заведует доктор экономических наук, профессор Лариса Семеновна Шаховская - первый доктор экономических наук в Волгоградском государственном техническом университете. Она автор многих монографий, учебных пособий и статей по проблемам мотивации труда, истории экономики, антикризисному управлению, предпринимательству, маркетингу. Труды Л. С. Шаховской находятся в фондах Национальной библиотеки конгресса США. Под руководством Л. С. Шаховской сложилась научная школа, содержание исследований которой – формирование системы мотивации в современной экономике.

В настоящее время на кафедре работают 30 преподавателей, в том числе 7 докторов наук — профессора Л. С. Шаховская, А.Ф. Джинджолия, И.А Иванюк, Е.Г. Попкова, И.А. Морозова, Е.Г. Гущина, Я.С. Матковская. 20 кандидатов наук, доцентов.