Кафедра «Мировая экономика и экономическая теория» была создана на базе кафедры политической экономии, основанной в 1961 г. Ее первым заведующим был кандидат экономических наук, доцент, выпускник Института красной профессуры Иван Архипович Канарь, который заложил в техническом вузе основы научно-методической деятельности в области политэкономии и пригласил на кафедру много талантливых молодых кандидатов наук, которые впоследствии, став докторами наук, создали собственные научные школы.

Одним из них является доктор экономических наук, профессор, Максим Матвеевич Загорулько, который заведовал кафедрой с 1962 по 1971 год. В последующие годы он возглавлял Волгоградский государственный педагогический институт, а затем стал создателем и первым ректором Волгоградского государственного университета. В настоящее время профессор Загорулько М.М. возглавляет Институт народнохозяйственных проблем региона.

С 1971 по 1986 гг. кафедрой заведовал выпускник МГУ им. М. В. Ломоносова кандидат экономических наук, доцент Валерий Иванович Иконников.

С 1986 по 2017 г. кафедрой, ставшей выпускающей по специальности «Мировая экономика», заведовала доктор экономических наук, профессор Лариса Семеновна Шаховская — первый доктор экономических наук в Волгоградском государственном техническом университете. Она автор многих монографий, учебных пособий и статей по проблемам мотивации труда, истории экономики, антикризисному управлению. Труды Л. С. Шаховской находятся в фондах Национальной библиотеки конгресса США.

С 2017 года заведовать кафедрой стала Ирина Анатольевна Морозова, доктор экономических наук, профессор, автор более 350 научных работ по темам: региональная и федеральная инфраструктурная политики РФ, повышение конкурентоспособности российского транспортного комплекса, управление репутационными активами, развитие механизмов социальной ответственности бизнеса и институтов государственно-частного партнерства и т.д. Статьи и монография  опубликованы в России, Греции, Швейцарии, Болгарии, Хорватии, Германии.