Кафедра образована в 1996 году выделением из состава кафедры физики. Первым заведующим стал к. ф-м. н., доцент Ю. С. Должиков. На новую кафедру вместе с частью коллектива перешли традиционные для кафедры физики научные направления, связанные со спектроскопией, активно продолжаются исследования по изучению свойств жидких металлов и разработке способов экспериментального исследования их физических характеристик акустическими методами, конструируются новые приборы для медицинских исследований.

С 2006 по 2010 г кафедрой руководил к.ф-м.н., доцент Е. Н. Свежинцев, за это время проведена модернизация учебных лабораторий, начата разработка ЭУМКД по всем дисциплинам кафедры.

С 2010 и по настоящее время кафедрой заведует профессор, д.т.н. (к.ф.-м.н.), академик МА РФ Заярный Вячеслав Петрович. С его приходом на кафедре появились новые учебные дисциплины («Радиоэлектроника», «Нелинейные преобразования сигналов», «Микроэлектроника и схемотехника»), а также организованы и продолжают расширяться соответствующие учебные лаборатории.

В течение последних 5 лет преподавателями кафедры опубликовано более 50 статей, сделано 20 докладов на международных конференциях. Восстановлены и укрепляются научные связи с ИРЭ РАН (Москва), ВЭИ (Москва), ГЕОХИ РАН и ИОФАН.