Кафедра «Программное обеспечение автоматизированных систем» открыта 1 июля 2006 г. (приказ № 252 от 30.06.2006 г.). Возглавил кафедру и продолжает руководить по настоящее время д.т.н., профессор Дворянкин А.М.

С 1.09.2007 г. открыта специальность 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» направления подготовки дипломированных специалистов 654600 — Информатика и вычислительная техника (приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 2732 от 27.12.2006 г., приказ ректора № 21 от 26.01.2007 г.).

С 1.09.2011 г. открыт бакалавриат по направлению 231000 — "Программная инженерия", профиль — "Разработка программно-информационных систем" (приказ ректора №221 от 27.05.2011 г.).

С 1.09.2011 г. открыта магистратура по направлению 231000 — "Программная инженерия" с подготовкой к научно-исследовательской деятельности по программе "Разработка программно-информационных систем" (приказ ректора №221 от 27.05.2011 г.).

Основанием для создания новой кафедры и открытия новых направлений подготовки специалистов, бакалавров и магистров явилась устойчивая потребность к увеличению числа разработок в области программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем различных классов, потребность в создании высокоэффективных, качественных и безопасных программных систем в кратчайшие сроки, чему способствует жесткая конкуренция на рынке информационных технологий.

В настоящее время осуществляется подготовка и выпуск бакалавров и магистров по направлению 231000 — "Программная инженерия", профиль — "Разработка программно-информационных систем"

По окончании образовательных программ бакалавриата (магистратуры) выпускник приобретает квалификационные умения для участия во всех фазах проектирования, разработки, изготовления и сопровождения программ и программной документации; использования современных методов, средств и технологии разработки программного обеспечения; участия в проведении научных исследований и выполнения технических разработок в своей профессиональной области; осуществления сбора, обработки, анализа и систематизации научно-технической информации по заданной теме с применением современных технологий; для взаимодействия со специалистами смежного профиля и кооперации с коллегами, работы в коллективе, управления и организации работы исполнителей в процессе производства программных продуктов; для анализа своих возможностей, переоценки накопленного опыта и приобретения новых знаний.

Ко времени защиты выпускной квалификационной работы бакалавра (магистерской диссертации) студент будет знать: технологию разработки программного обеспечения, перспективы и тенденции развития информационных технологий; технические характеристики и экономические показатели лучших отечественных и зарубежных образцов программных продуктов; стандарты и технические условия; порядок, методы и средства защиты интеллектуальной собственности; современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; основные требования к организации труда при проектированию объектов профессиональной деятельности; правила, методы и средства подготовки технической документации; основы экономики, организации труда и производства, научных исследований; основы трудового законодательства и нормы охраны труда.