В 1985 году кафедра «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» (САПР и ПК) была выделена из состава кафедры вычислительной техники.Основатель и первый заведующий кафедрой — профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Половинкин Александр Иванович. Фундаментальные и прикладные исследования на кафедре значительно расширились приходом в вуз группы перспективных и молодых ученых: д. т. н., проф В. А. Камаева (проректор ВПИ по НИР в 1984—1989гг.), кандидатов наук А. В. Андрейчикова, В. А. Гришина, Ю. Ц. Файтельсона, А. М. Дворянкина, В. В. Костерина, С. А. Фоменкова и присоединившихся к ним сотрудников ВПИ Б. X. Санжапова, Л. Н. Бутенко, С. И. Ровного, С. Г. Колесникова, Г. А. Карачуновой. Новая кафедра быстро стала одной из ведущих в нашей стране по созданию программно-методических комплексов, автоматизирующих творческую деятельность проектировщиков новой техники. Д. т. н., профессор. В. А. Камаев возглавил направление по автоматизации начальных этапов проектирования технических систем (концептуальное проектирование).

С 1991 г. кафедрой руководил заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Валерий Анатольевич Камаев.

В 2007 из состава кафедры была выделена новая кафедра «Программное обеспечение автоматизированных систем» (ПОАС).