Факультет подготовки инженерных кадров образован в мае 1995 г. путем объединения вечернего тракторозаводского и заочного факультетов. На факультете сосредоточена подготовка специалистов с высшим образованием, как по вечерней, так и по заочной форме.

Новым видом деятельности на факультете стало повышение квалификации и переподготовка инженерных кадров.

В настоящее время ФПИК является развивающимся структурным подразделением университета. На факультете обучается более 4000 студента по вечерней и заочной формам по 22 специальностям и направлениям подготовки бакалавриата.

На факультете по экономическому направлению в настоящий момент обучается более 600 специалистов с целью получения второго высшего образования.

Ежегодно через систему повышения квалификации и переподготовки кадров факультета по направлениям и специальностям, востребованным на рынке труда, проходит около 100 человек.

Совершенствуются на факультете и новые формы подготовки специалистов. Так, c 1999 г. на факультете принимаются студенты из числа выпускников средних профессиональных учебных заведений для обучения по сокращенным учебным программам.

На факультете широко внедряются дистанционные образовательные технологии: учебно0методическая литература доступна для студентов в сети Интернет, для аттестации студентов применяется компьютерное тестирование

В 2002 г. открыты представительства в г. Астрахань и в г. Урюпинске Волгоградской области. В 2005 г. открыто представительство в г. Фролово Волгоградской области.