Подготовка инженеров-литейщиков берет свое начало в 1930 г., когда была создана кафедра «Машины литейного производства и литейное дело», которую возглавил Л. И. Капурин. Все годы, кроме периода эвакуации (1942-1943 гг.), институт готовил специалистов этого профиля. После возвращения из эвакуации уже в 1944 г. был произведен набор студентов — будущих литейщиков на первый курс.

До 1947 г. подготовка инженеров-литейщиков осуществлялась на механико-технологическом факультете, в который входила и выпускающая кафедра «Машины литейного производства и литейное дело».

В 1947/48 учебном году из механико-технологического выделился литейный факультет. Большую работу по становлению нового факультета провели доценты А. В. Шашин, Ю. С. Сухарчук, Б. Н. Ладыженский, И. А. Волчанский, С. С. Елистратов, старший преподаватель П. П. Редин и др.

Первыми деканами факультета были доценты: Юрий Семенович Сухарчук (1947-1952 гг.), Борис Николаевич Ладыженский (1952-1954 гг.), Игнатий Андреевич Волчанский (1954-1966 гг.).

В 1962 году литейный факультет был переименован в факультет горячей обработки металлов.

С 1966 по 1970 гг. и затем с 1984 по 1986 гг. факультетом руководил кандидат технических наук, доцент Ким Федорович Щелоков. В разное время с 1970 по 1986 гг. факультет возглавляли: доценты Борис Александрович Войнов, Алексей Владимирович Кукса, Александр Михайлович Каунов.    С 1986 по 2012 г. деканом факультета работал доктор технических наук, профессор Николай Александрович Зюбан, а с 2012 по 2017 г. факультет возглавлял доктор технических наук, профессор Сергей Викторович Кузьмин (сейчас член.-корр. РАН, первый проректор ВолгГТУ). В связи с появлением новых специальностей и специализаций, в мае 1987 г. факультет горячей обработки металлов был переименован в факультет технологии конструкционных материалов. С 2017 г. по настоящее время деканом факультета является доктор технических наук, профессор Александр Васильевич Крохалев.

Хороший уровень теоретической и практической подготовки на факультете подтверждается делами его выпускников, многие из которых являются руководителями областных и городских структур, главными специалистами металлургических и машиностроительных предприятий, руководителями крупных фирм и акционерных обществ, ведущими учеными технического университета. Среди выпускников факультета — бывший первый заместитель главы областной администрации и председатель областной думы Кабанов В. А., научный руководитель университета, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН Лысак В. И., главный инженер ОАО «Волгограднефтемаш» Алиев Д. О. и многие другие.

В связи с выходом металлургической отрасли из кризиса, потребность в наших выпускниках постоянно растет как на металлургических, так и на машиностроительных предприятиях, а также в торгово-промышленных структурах, занимающихся продажей металла и металлоизделий.