Кафедра была создана в Сталинградском механическом институте в ноябре 1962 г. Ее организатором был кандидат технических наук, один из первооткрывателей процесса сварки металлов взрывом, научный сотрудник Института гидродинамики СО АН СССР Владимир Семенович Седых. Впоследствии он стал доктором технических наук, профессором, лауреатом премии Совета Министров СССР, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР. Энергичный ученый, он собрал коллектив молодых, талантливых специалистов — сподвижников, которые и определили лицо новой кафедры на несколько десятилетий вперед.

Практически одновременно с открытием кафедры на ней начала функционировать аспирантура, выпускники которой позднее стали сотрудниками института, научными работниками других организаций.

С 1997 г. кафедру возглавляет его ученик и научный наследник академик РАН, ректор ВолгГТУ Владимир Ильич Лысак.

Основным направлением научной школы, созданной В. С. Седых и получившей дальнейшее развитие под руководством В. И. Лысака, является сварка взрывом. Важнейшим результатом, определившим генеральную линию исследований, является построение энергетического баланса сварки взрывом двух- и многослойных металлических композиционных материалов с детальным описанием статей расходования энергии взрывчатого превращения. На основе проведенных исследований были разработаны научно-обоснованные технологические процессы изготовления слоистых композиционных материалов, композитных деталей и узлов различной номенклатуры и назначения с помощью сварки взрывом, которые были внедрены на ведущих предприятиях аэрокосмического комплекса, атомной энергетики, электрометаллургии, химического и энергетического машиностроения и др.

Немного позднее на кафедре начались исследования и в другом перспективном научном направлении: электрическая дуговая наплавка различных материалов и сплавов для восстановления изношенных деталей и создания на поверхности деталей слоев со специальными свойствами. В результате проведенных исследований были созданы новые наплавочные материалы, порошковые проволоки и специализированная установка для их производства.

Параллельно велись исследования, направленные на повышение производительности и качества дуговой сварки неплавящимся электродом в инертных газах, расширение ее технологических возможностей и снижение себестоимости. Основой этих исследований являются работы по созданию новых конструкций неплавящихся электродов, сварочных горелок и источников питания с заданными характеристиками, обеспечивающими решение технологических задач.

Ежегодно по заказам предприятий и организаций кафедрой выполняются исследования на несколько миллионов рублей. Установлены научные связи со многими зарубежными партнерами. Сотрудниками и выпускниками кафедры были защищены 13 докторских диссертаций: В. С. Седых, Ю. П. Трыков, Э. С. Атрощенко, А. М. Каунов, В. В. Калита, В. И. Лысак, И. Е. Лапин, С. В. Кузьмин, В. Г. Шморгун, Г. Н. Соколов, Е. Э. Нефедьева, А. В. Савинов, А. В. Крохалев, а также 60 кандидатских диссертаций.