Главная / Университет / Факультеты и кафедры / Факультет технологии пищевых производств / Кафедры / Кафедра «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности»

История

В декабре 2015 г. кафедра ПЭБЖ отметит 40-летний юбилей. Кафедра была организована в 1975 г. как общетехническая кафедра «Охрана труда» и была призвана решать учебные и научные проблемы в области подготовки специалистов всех специальностей вуза по охране труда. Ее заведующим был назначен к. т. н., доц. В. Е. Субботин. В этот период сотрудниками кафедры была проведена большая работа по организации учебного процесса, разработан лабораторный практикум, приобретено оборудование для оснащения учебных лабораторий, изготовлены оригинальные экспериментальные установки и проведены хоздоговорные работы с предприятиями Волгограда (ВГТЗ) и Волжского (РТИ).

В 1992 г. кафедра «Охрана труда» была преобразована в профилирующую кафедру «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности». Ее руководителем стал д.т.н. профессор А.Б. Голованчиков. К традиционно существующему научному направлению кафедры, связанному с охраной труда на предприятиях, добавились новые: математическое моделирование экологических, биоэкологических процессов и оборудования, химическая экология, интенсификация экологических процессов в энергетических полях.

Состав кафедры

В настоящее время на кафедре работают: Желтобрюхов Владимир Федорович, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой

• Охрана окружающей среды и управление природопользованием.
  • Влияние экологических факторов на живые организмы.
  • Разработка эффективных технологий комплексной очистки газовых выбросов, твердых отходов и сточных вод и защиты окружающей среды.
  • Повышение эффективности биодеградации органических загрязнений окружающей среды.
  • Вторичная переработка полимерных материалов.
  • Методика преподавания дисциплин «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности».

Разработки

• Защитное сооружение из утилизированных покрышек
  • Интенсификация биодеградации нефтяных загрязнений окружающей среды
  • Интенсификация микробиологических процессов биологической очистки сточных вод