В декабре 2015 г. кафедра ПЭБЖ отметит 40-летний юбилей. Кафедра была организована в 1975 г. как общетехническая кафедра «Охрана труда» и была призвана решать учебные и научные проблемы в области подготовки специалистов всех специальностей вуза по охране труда. Ее заведующим был назначен к. т. н., доц. В. Е. Субботин. В этот период сотрудниками кафедры была проведена большая работа по организации учебного процесса, разработан лабораторный практикум, приобретено оборудование для оснащения учебных лабораторий, изготовлены оригинальные экспериментальные установки и проведены хоздоговорные работы с предприятиями Волгограда (ВГТЗ) и Волжского (РТИ).

В 1992 г. кафедра «Охрана труда» была преобразована в профилирующую кафедру «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности». Ее руководителем стал д.т.н. профессор А.Б. Голованчиков. К традиционно существующему научному направлению кафедры, связанному с охраной труда на предприятиях, добавились новые: математическое моделирование экологических, биоэкологических процессов и оборудования, химическая экология, интенсификация экологических процессов в энергетических полях.

С апреля 2009 г. кафедру возглавляет Заслуженный эколог РФ, д.т.н., проф. В.Ф.Желтобрюхов. В настоящее время кадровый состав кафедры ПЭБЖ насчитывает 27 человек, из них 9 профессоров, докторов наук, 13 доцентов, кандидатов наук, 1 старший преподаватель и 4 человека инженерно-технического состава.