Кафедра философии как самостоятельная вузовская кафедра была образована в 1959 г. Первым заведующим кафедрой был доцент Ярыгин А.Ф.

В 1965 г. кафедру возглавил известный ученый – профессор Рогачев П.М. Кафедра стала научно-методическим центром по проблемам патриотизма и интернационализма.

С 1984 г. кафедру бессменно возглавляет доктор философских наук, профессор Навроцкий Б.А. Стаж преподавательской и научно-исследовательской деятельности которого составляет 40 лет. Под его руководством в 1987 г. был создан региональный Социологический Центр «Общественное мнение», разработана методика изучения общественного настроения в ситуациях социального кризиса (Программа «Митинг»), применение которой позволило спрогнозировать девиантное поведение и снять социально-психологическую напряженность в целом ряде населенных пунктов России в драматический период 1989-1993 гг. Профессор Навроцкий Б.А., является членом Специализированного Докторского Ученого Совета при Волгоградском государственном университете. Является членом российского философского общества.

В 1999 г. кафедра философии была переименована в кафедру философии и социологии.

В 1999 г. был создан кабинет поствузовской гуманитарной подготовки, целью которого является оказание методической помощи студентам и аспирантам, изучающим цикл философских дисциплин. В кабинете имеются подписные издания, методические разработки и научные работы преподавателей кафедры. Книжный фонд кабинета формируется в соответствии с учебными программами основных дисциплин, спецкурсов, научно-исследовательских интересов преподавателей и аспирантов кафедры. В настоящее время его количество составляет более двух тысяч книг, среди которых; первоисточники, энциклопедии, словари и справочники, учебники и учебные пособия, научно-популярные издания. Услугами кабинета пользуются преподаватели различных кафедр, сотрудники университета и студенты в целях самообразования.

В 2000 году при кафедре создана лаборатория социально-психологических исследований (СПИ), которая выполняет функции центра социально-психологической адаптации студентов к образовательному процессу в вузе и занимается психологической подготовкой студентов к будущей профессиональной деятельности. Помимо этого, лаборатория проводит тестирование специалистов ЖКХ г. Волгограда по заказу муниципальной аттестационной комиссии, другие аналогичные работы, имеющие народно-хозяйственное значение. Специалистами лаборатории разработаны программы социально-психологических тренингов, направленных на развитие лидерских качеств, ораторского искусства и уверенного поведения, коммуникативной компетентности студентов, издано учебное пособие «Инновационные организационно-психологические семинары». Руководитель Лаборатории СПИ – д.ф.н., профессор Навроцкий Б.А.; сотрудники Лаборатории СПИ Назарова М.П., Галенко М.В., Дашкова С.В., Янин К.Д.

В 2005 году кафедра философии и социальной психологии была переименована в кафедру философии, социологии и психологии.

Главный потенциал кафедры философии, социологии и психологии связан главным образом с научно-исследовательской (философии науки, социальной философии) и педагогической деятельностью (преподавание социально-гуманитарных дисциплин студентам, магистрантам и аспирантам архитектурных и строительных специальностей). Ведущие преподаватели кафедры являются постоянными участниками грантовой научной деятельности (как руководители и исполнители), регулярно проводят социально-психологический мониторинг учебной активности студентов. Сотрудники кафедры проводят активную воспитательную работу со студентами (в виде различных мероприятий, работы дискуссионного студенческого клуба, бесед, экскурсий).

Преподаватели кафедры философии и социальной психологии поддерживают плодотворные научные связи с коллегами ведущих вузов и научно-исследовательскими организациями России: МГУ им. М.В. Ломоносова, Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург), Российским Фондом гуманитарных исследований, Астраханским государственным университетом.

Кафедра на данный момент ведет работу по трем научно-исследовательским темам: «Человек как объект социально-философского анализа», «Проблема справедливости» и «Архитектурное пространство как социокультурный феномен»

Численность профессорско-преподавательского состава кафедры- 14 человек, из них: 5 докторов наук: доктор философских наук, профессор Навроцкий Б.А. доктор социологических наук, профессор Деларю В.В., доктор исторических наук, профессор Орлов Г.В., доктор философских наук, профессор Назарова М.П., доктор философских наук, доцент Карчагин Е.В., 9 кандидатов наук, 9 доцентов.