В 60-х годах прошлого столетия в период широкомасштабного строительства в СССР гидроэлектростанций было начато возведение в Сталинграде самой крупной в Европе – Волжской ГЭС. Большая потребность в высококвалифицированных кадрах гидростроителей позволила открыть в Сталинградском институте инженеров городского хозяйства кафедру гидравлики и гидротехники, первым заведующим которой был доц. к.т.н. С.Р. Медведев.

Вновь созданная кафедра обеспечивала изучение гидравлики студентами практически всех специальностей ВУЗа, а с 1973г. кафедра стала выпускающей для инженеров-строителей гидротехников. В период с 1966г. по 1971г. кафедрой заведовал доцент к.т.н. С.Б. Савинков, а с 1971г. – доцент к.т.н. А.О. Шестопал. Заслугой А.О. Шестопала явилось создание в институте фильтрационной лаборатории для обучения инженеров-гидротехников. После А.О. Шестопала кафедрой гидравлики и гидротехники руководили доценты к.т.н. А.Г. Ильин и В.Д. Яблонский.

В 1988г. произошло слияние кафедр инженерной геологии и геоэкологии с кафедрой гидравлики и гидротехники. Заведующим новой кафедры «Инженерная геология, геоэкология и гидравлика» избран проф. д.г.-м.н. В.Н. Синяков. В это время выпуск инженеров-гидротехников кафедрой больше не осуществлялся.

В 2001г. гидравлики и гидротехники вновь выделились в самостоятельную кафедру «Гидротехника и гидравлика» и продолжили подготовку инженеров гидротехнической специальности под руководством зав. кафедрой проф. д.т.н. С.М. Мусаеляна.

В 2007 – 2016гг. произошло поэтапное объединение кафедр гидротехники и гидравлики, инженерной геоэкологии, теоретической механики и геодезии. Вновь созданная кафедра получила название: «Гидротехнические и земляные сооружения». Руководил кафедрой в это время проф. д.т.н. А.Н. Богомолов. В 2013г. был осуществлен последний выпуск инженеров-гидротехников и кафедра приобрела статус – невыпускающей.

В связи с осуществляемой в нашей стране реформой образования и переходом к 2-х уровневой подготовкой специалистов (бакалавров и магистров) было решено использовать сохранившийся научный, учебный, педагогический и методический потенциал выпускающей кафедры посредством реализации на кафедре магистерской программы по профилю «Речные и подземные гидротехнические сооружения».

На весну 2018 г. запланирован выпуск первых трёх магистров указанной специальности. Основная учебная нагрузка по программе магистратуры распределена между сотрудниками кафедры: доц. к.г.-м.н. Е.В. Щекочихиной (инженер-гидротехник, выпускница 2011 года); специалистом по гидравлике гидротехнических сооружений доц. к.т.н. Ю.М. Фетисовым; специалистом по речным гидротехническим сооружениям доц. к.т.н. В.А. Каныгиным и проф. д.г.-м.н. Ю.И. Олянским, специализирующимся в области гидрогеологии, гидрологии, механики грунтов, оснований и фундаментов и инженерно-геологических изысканий для гидротехнического строительства.