Кафедра «Математика и информатика» образована 30 августа 2019 г. на базе кафедры «Математика и информационные технологии» в результате ее реорганизации (Приказ № 177 от 26 апреля 2018 г.). В настоящий момент её заведующим является д.ф.-м.н., проф. Б.Х. Санжапов, заместитель председателя диссертационного совета Д 212.028.09 при ВолгГТУ  (по спец. 05.23.19), научный редактор журнала Интернет-Вестник ВолгГАСУ, сер. «Строительная информатика», член редколлегии журнала «Вестник ВолгГАСУ», сер. «Архитектура и строительство».

Кафедра осуществляет подготовку аспирантов — исследователей, преподавателей- исследователей по программе:

• 09.00.00 — Информатика и вычислительная техника;

• направление подготовки: 09.06.01 — Информатика и вычислительная техника;

• профиль: 05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

В настоящее время кафедра осуществляет обучение студентов 1-2 курсов дневных факультетов: строительного и жилищно-коммунального хозяйства, транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности, архитектуры и градостроительного развития по курсам математики, высшей математики и информатики, студентов 1-2 курсов факультета дистанционного обучения.

Сотрудники кафедры регулярно участвуют в проведении олимпиад по математике среди школьников различного уровня.

На кафедре читаются лекции, проводятся практические занятия и выполняются лабораторные работы как по всем курсам математики и информатики, так и по отдельным разделам: линейная алгебра, теория вероятностей и математическая статистика, дискретная математика.