Кафедра «Нефтегазовые сооружения» организована в 2003 году. Первым заведующим кафедрой был д.т.н., профессор Пындак В.И., затем до 2010 года – к.г-м.н., доцент Трохимчук М.В. В 2010 году произошло объединение кафедры «Нефтегазовые сооружения» с кафедрой «Технология композиционных материалов и механизация строительства», преподаватели которой на протяжении 15 лет проводили обучение студентов по специализации «Сооружение буровых установок». Заведующим объединенной кафедры «Нефтегазовые сооружения» является  д.т.н., профессор Перфилов В.А. В 2017 году открыт набор студентов на новую специальность по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль «Строительство и эксплуатация нефтегазовых сооружений».

В Волгоградском государственном техническом университете на кафедре осуществляется подготовка бакалавров по направлению 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», профиль «Морские нефтегазовые сооружения», бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль «Строительство и эксплуатация нефтегазовых сооружений», а также магистров по направлению 08.04.01 «Строительство», профиль «Проектирование нефтегазовых комплексов».

Профессиональная деятельность выпускников специальности (профиля) «Морские нефтегазовые сооружения» связана с разработкой проектной и конструкторской документации по созданию портовых, островных, эстакадных сооружений, а также морских стационарных и плавучих платформ, крановых судов и судов для укладки подводных трубопроводов. Выпускники могут работать в проектных и научно-исследовательских организациях, а также на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Профессиональная деятельность выпускников профиля «Строительство и эксплуатация нефтегазовых сооружений» связана с разработкой проектной и конструкторской документации по строительству и эксплуатации нефтегазовых сооружений для добычи углеводородов. Профессиональные компетенции также включают знания и умения, связанные со строительством и эксплуатацией нефтегазоперерабатывающих комплексов, буровых установок, магистральных нефтегазопроводов, изготовлением изделий нефтегазовых промыслов, техникой и технологией бурения скважин, буровыми растворами, сваркой конструкций нефтегазовых сооружений и другие. Выпускники могут работать в проектных и научно-исследовательских организациях, а также на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Реализация программ по практической подготовке высококвалифицированных специалистов осуществляется в виде учебных, производственных и преддипломных практик на базе ведущих предприятий нефтегазовой отрасли, с которыми заключаются  договора о долгосрочном сотрудничестве. В их состав входят: «ВолгоградНИПИморнефть», «Волгоградский завод буровой техники», «Приволжскнефтепровод», «Волгоградский судостроительный завод», «Волгограднефтемаш», «Лукойл-Нижневолжскнефть», «Подводречстрой» и другие.

В настоящее время на кафедре «Нефтегазовые сооружения» работают 2 доктора наук и 7 кандидатов наук.

На кафедре читаются лекции, проводятся практические и лабораторные занятия по 55 учебным дисциплинам, 33 из которых по специальности «МНС». На кафедре имеется научно-исследовательская лаборатория, работает аспирантура. В настоящее время защищено 4 кандидатские диссертации, организованы научные направления НИР. Получена медаль студентом специальности МНС на Всероссийском конкурсе научных работ, посвященном всемирному дню земли. Преподавателем кафедры издано 4 учебных пособия, 4 монографии и 1 учебник «Проектирование и строительство морских нефтегазовых сооружений», авторы: В.А. Перфилов, В.В. Габова, И.А. Томарева, У.В. Канавец; ВолгГТУ. - Волгоград, 2017.

Дополнительно к имеющейся лаборатории сварки на кафедре создана лаборатория механического оборудования. Постоянно проводятся учебные экскурсии студентов на профилирующие объекты нефтегазодобычи и в учебные центры, например, в г.Котово Волгоградской области.