В связи с приказом ректора № 74 от 16.02.2017 г. «О реорганизации кафедр университета» кафедра «Энергоснабжение, теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция» была образована путем объединения кафедр «Энергоснабжение и теплотехника» и «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Кафедра «Энергоснабжение и теплотехника» была создана в 2002 году как выпускающая кафедра по специальности 140106.65 «Энергообеспечение предприятий» направление подготовки 140100 « Теплоэнергетика и теплотехника». Первый выпуск специалистов «Инженер по энергообеспечению предприятий» на кафедре «ЭиТ» проведен в 2007 г.

На кафедре ранее читали лекции и проводили занятия: Бойков Геральд Павлович – заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор; доценты, к.т.н. – Харитонов Петр Митрофанович, Воронков Геннадий Васильевич, Чурбанов Константин Николаевич, Шаронова Ольга Васильевна, Лихолетов Олег Васильевич и другие.

Кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция» была создана в Сталинградском институте инженеров городского хозяйства в 1953 году.

Основателем и первым заведующим кафедрой был заместитель директора института по научной части, доктор технических наук, профессор Куликов Александр Николаевич. В 1956 году кафедру «Теплогазоснабжение и вентиляция» возглавил кандидат технических наук, доцент Шахаев Николай Андреевич. В период с 1958 по 1968 года заведующим кафедрой был назначен кандидат технических наук, доцент Коврин Евгений Иванович. С 1968 года по 1975 год во главе кафедры стал кандидат технических наук, доцент Дымчук Геннадий Константинович. В 1975 году кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция» была разделена на две кафедры: «Теплогазоснабжение» и «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха». Первым заведующим кафедрой «Теплогазоснабжение» в 1975 году был избран кандидат технических наук, доцент Овчаров Владимир Константинович. С 1984 по 2016 гг. кафедру возглавлял кандидат технических наук, профессор Кудрявцев Леонид Витальевич.