Главная / Университет / Факультеты и кафедры / Химико-технологический факультет / Кафедры / Кафедра «Аналитическая, физическая химия и физико-химия полимеров»

История

Основы кафедры начали закладываться в 1954 г., когда под руководством доцента Любови Ивановны Ганаго на кафедре общей химии было обеспечено чтение дисциплины «Физическая и аналитическая химия» для студентов-металлургов.

В 1962 г. на базе кафедры общей химии создаются две кафедры «Неорганическая химия» и «Аналитическая химия». Кафедрой «Аналитическая химия» руководил в 1963-1964 гг. кандидат наук, доцент Виктор Эммануилович Горемыкин.

Дальнейшая структурная перестройка привела к организации в 1964 г. новой кафедры — аналитической и физической химии. Первым заведующим новой кафедрой стала кандидат наук, доцент Елена Ивановна Грабова. Е. И. Грабову сменил на посту заведующего кандидат наук, доцент Василий Васильевич Рублв. Много лет кафедрой руководил кандидат наук, профессор Виталий Иванович Глазов.

Научные исследования и разработки

На кафедре активно ведутся научные исследования.  Под руководством академика РАН И. А. Новакова изучаются процессы синтеза и (со)полимеризации фосфорсодержащих метакриловых мономеров с непредельными соединениями для получения полимерных материалов с пониженной горючестью; закономерности синтеза и сравнительная оценка противоретровирусных свойств новых 2-замещенных производных 5-алкил-6-аралкил-4(3Н)-пиримиинона; закономерности разделения дисперсий с использованием смесей катионных полиэлектролитов и полимер-коллоидных комплексов, свойства полимерных электролитов для литиевых и литий-ионных химических источников тока. Под руководством доктора химических наук, профессора Радченко С.С. изучаются физико-химические закономерности разделения жидких дисперсных систем в процессах водоподготовки и очистки жидких стоков и разработка методов их анализа. Под руководством кандидата технических наук, доцента Зауэр Е.А. проводится разработка и исследование методов предварительного концентрирования с целью последующего определения содержания вредных примесей в водных растворах.

Состав кафедры

В настоящее время на кафедре работают: Новаков Иван Александрович, академик РАН, профессор, доктор химических наук, президент ВолгГТУ, , Орлинсон Борис Семенович, профессор, доктор химических наук, профессор кафедры, Бахтина Галина Дмитриевна, доцент, доктор химических наук, профессор кафедры и др.

Учебная работа

Кафедра осуществляет обучение студентов по дневной и вечерней форме обучения (с 2001-2002 уч. года и по заочной форме) на химико-технологическом факультете, факультете технологии конструкционных материалов, факультете технологии пищевых производств, машиностроительном факультет, на Красноармейском факультете, на Кировском факультете и на факультете подготовки инженерных кадров.

Новаков Иван Александрович
400005, Волгоград, пр. им. Ленина 28, к. 304