Основы кафедры начали закладываться в 1954 г., когда под руководством доцента Любови Ивановны Ганаго на кафедре общей химии было обеспечено чтение дисциплины «Физическая и аналитическая химия» для студентов-металлургов.

В 1962 г. на базе кафедры общей химии создаются две кафедры «Неорганическая химия» и «Аналитическая химия». Кафедрой «Аналитическая химия» руководил в 1963-1964 гг. кандидат наук, доцент Виктор Эммануилович Горемыкин.

Дальнейшая структурная перестройка привела к организации в 1964 г. новой кафедры — аналитической и физической химии. Первым заведующим новой кафедрой стала кандидат наук, доцент Елена Ивановна Грабова. Е. И. Грабову сменил на посту заведующего кандидат наук, доцент Василий Васильевич Рублев. Много лет кафедрой руководил кандидат наук, профессор Виталий Иванович Глазов.

В 1987 г. кафедру возглавил .

Все годы совершенствовалась материальная база кафедры и методика учебного процесса. Складывались научные направления. С 1991 г. кафедрой руководит Новаков Иван Александрович, академик РАН, профессор, доктор химических наук, президент ВолгГТУ, который является автором более 900 публикаций. Под его руководством сформировалось научное направление, главное содержание которого — разработка теоретических основ синтеза и исследование функциональных производственных каркасных соединений. Развитие этого направления и появление на кафедре соответствующих дисциплин явилось основанием дать кафедре в 1999 г. ее сегодняшнее название.

С 1998 г. по 2004 г. университет был головным по организации конкурса грантов Минобразования России по проблеме «Фундаментальные основы химических технологий», научным руководителем которого являлся профессор И. А. Новаков.

Активная научная работа способствует повышению квалификации сотрудников кафедры. По 2016 г. на кафедре выполнены и защищены 53 кандидатских и 9 докторских диссертаций (Орлинсон Б. С., Бутенко Л. Н., Бахтина Г. Д., Навроцкий А. В., Сторожакова (Рахимова) Н. А., Новопольцева О.М., Радченко Ф.С., Ваниев М.А., Нистратов А.В., Шулевич Ю.В.). На кафедре работает аспирантура и докторантура. Сотрудники кафедры ежегодно публикуют результаты своих научных исследований в центральной, в том числе и зарубежной печати, активно участвуют в региональных, российских и международных конференциях.

Сотрудники кафедры поддерживают научные связи с химическими кафедрами ряда ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Самары, Нижнего Новгорода и других городов России, с институтами РАН, с предприятиями Волгограда и других городов России.

Высокий потенциал сотрудников кафедры и современное аппаратурное оснащение лабораторий кафедры позволяют проводить специальные практикумы студентов и аспирантов кафедры, выполнять дипломные и диссертационные работы. В разное время в рамках учебного процесса на кафедре выполнялись выпускные работы бакалавров и магистерские диссертации иностранными студентами из Вьетнама. Развивается международное сотрудничество с научными школами Германии, Японии, Китая.

Выпускники кафедры поддерживают связь с однокурсниками. Так, Ярослав Слезак (Чехословакия), обучавшийся в ВПИ с 1973 по 1978 г.г. по специальности «Технология резины» все эти годы поддерживает связь с доцентом кафедры ФАХП, к.х.н. Духаниным Г.П. После окончания института он каждый год бывает в нашей стране, и трижды приезжал в Волгоград.

Кафедру ФАХП с дружескими визитами посещали профессор Х. Нишида (Университет Васеда, Токио, Япония, 2007 и 2010 гг.) и профессор Й. Хамертон (Суррейский университет, г. Гилфорд, Великобритания, 2007 г.)
Сотрудники кафедры ФАХП принимали участие в IV научном симпозиуме «Polymers for Advanced Technologies» (Лейпциг, 1997 г.), в международном симпозиуме «East Asian Symposium on Polymers for Advanced Technologies (Волгоград, 2001 г.; Токио, 2003 г., Владивосток, 2013), в международном симпозиуме «Polyelectrolytes − 2006» (Германия, Дрезден), международной конференции «8th International Conference on Advanced Polymers via Macromolecular Engineering» (Германия, Дрезден, 2009 г.), 6th International Symposium on the Separation and Characterization of natural and Syntetic Macromolecules (Германия, Дрезден, 2013 г.).

Ученые поддерживают творческие связи с химическими кафедрами ряда ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Самары, Нижнего Новгорода и других городов России, с институтами РАН, с предприятиями Волгограда и других городов России. Развивается международное сотрудничество с научными школами Германии, Японии, Китая.