Кафедра ХТПЭ была организована в 1967 г. и называлась в то время «Технология резины». Заведующим кафедрой был избран д. т. н., проф. А. М. Огрель (1931–2010).

Приоритетным направлением в научной деятельности кафедры с первых дней ее основания стали исследования в области структурно-механических свойств эластомеров и работы прикладного характера, связанные с разработкой и изучением свойств новых эластомерных материалов на основе жидких олигомерных каучуков. Работы велись под руководством д. т. н., проф. А. М. Огреля при активном участии к. т. н., доц. Н. Н. Кирюхина (1938–1999), к. т. н., доц. В. А. Лукасика, к. т. н., доц. А. Ф. Пучкова, к. ф.-м. н., доц. Ю. А. Анцупова, к. т. н., доц. В. П. Медведева, к. т. н., доц. В. Н. Давыдовой, к. т. н., доц. Н. М. Сизовой при поддержке других сотрудников кафедры. Результатом этих работ явилось создание новых наливных эластичных покрытий, которые широко используются при строительстве спортивных сооружений — беговых дорожек, игровых площадок, теннисных кортов и т. д., а также применяются в качестве гидроизоляционных кровельных покрытий жилых и производственных зданий и сооружений. Над разработкой составов эластичных покрытий, освоением технологии их изготовления и внедрением новых материалов в практику промышленного строительства много работали к. т. н., доц. В. П. Медведев, к. т. н., ст. н. с. В. В. Лукьяничев (1962–2007), аспиранты кафедры.

Одновременно с названными работами на кафедре проводились исследования по созданию новых композиционных материалов на полимер-мономерной основе, отличающихся высокими прочностными свойствами, огне-, тепло- и агрессивостойкостью и предназначенных для работы в экстремальных условиях. Среди разработчиков этого направления д. т. н., проф. В. Ф. Каблов, к. т. н., доц. М. А. Ваниев, к. т. н., доц. А. Н. Гайдадин, к. т. н., инж. С. Ю. Малышев.

Широкий спектр и значительный объем рецептурно-технологических работ, направленных на создание новых полимерных композитов, обусловили необходимость компьютерной поддержки этих разработок. В результате с конца 80-х годов на кафедре формируется новое научное направление по созданию программных средств, систем автоматизированного проектирования составов полимерных композитов, формированию банков данных рецептур и их свойств, описанию ингредиентов, патентной информации и других материалов. В развитие этого направления основной вклад внесли д. т. н., проф. В. Ф. Каблов, к. т. н., доц. А. Н. Гайдадин, к. т. н., доц. И. П. Петрюк и работающие с ними аспиранты и студенты. В значительной степени их усилиями в рамках химико-технологического факультета была создана лаборатория информационных технологий в целях более эффективного обеспечения научных исследований специализированными программными средствами и средствами автоматизации исследовательских работ.

По результатам научной деятельности преподавателями и сотрудниками кафедры за период с 1965 по 2012 г. г. опубликовано около 1700 научных статей, в том числе в зарубежных изданиях, получено более 270 авторских свидетельств на изобретения и патентов.

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры насчитывает девять преподавателей, в том числе семь кандидатов наук, доцентов.