Кафедра основана в сентябре 1970 г.

Кадровый состав кафедры и лабораторная база в основном сформирова- вались еще в рамках кафедры «Химическая технология», на базе которой она была создана под руководством Но Бориса Ивановича, перешедшего в ВолгГТУ по конкурсу из Казанского химико-технологического института им. С.М.Кирова в 1968 году. Кафедру ТОНС он возглавлял до 2002 года. Основное научное направление, созданное и развиваемое профессором Но Б.И. — исследование химии и технологии кремнийорганических соединений адамантана.

С 2002 г. кафедрой руководит профессор Попов Ю.В.

Кафедра участвует в преподавании ряда учебных дисциплин в бакалавриате, осуществляет подготовку магистров по трем магистерским программам (2 года обучения):

• «Химия и технология продуктов основного органического и нефтехимического синтеза» с подготовкой магистров к научно-исследовательской деятельности,
  • «Химия и технология продуктов основного органического и нефтехимического синтеза» с подготовкой магистров к производственно-технологической деятельности,
  • «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» с подготовкой магистров к производственно-технологической деятельности.

По очно-заочной (вечерней) форме (6 лет обучения) кафедра осуществляет подготовку и выпуск инженеров по двум специальностям:

• «Химическая технология органических веществ»,
  • «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

Для выпускников средних специальных учебных заведений по последним двум специальностям предусмотрена сокращенная форма (3 года обучения).

Учебные обязанности кафедра сочетает с широким проведением научных исследований. Научно-исследовательские работы в течение ряда лет входят в государственные программы и тематические планы НИР РАН. Результаты научных работ, внедренные на предприятиях, кроме существенного улучшения экономических показателей производств, имеют важное социальное значение, реализующееся в выпуске новых химических потребительских товаров и оздоровлении среды обитания.

Подготовка высококвалифицированных научных кадров осуществляется в аспирантуре и докторантуре. За годы существования кафедры подготовлено более 50 кандидатов наук и защищено пять докторских диссертаций.

Сегодня на кафедре работает 19 преподавателей, в т.ч. пять докторов наук, профессоров и тринадцать кандидатов наук.