В 1964 г. была создана кафедра «Химическая технология». В 1970 г. кафедра получила новое название «Химическая технология синтетического каучука». Под этим названием кафедра просуществовала до 1990 г., когда она получила нынешнее название. Первым заведующим кафедрой, который руководил ею до 1983 г., был крупный ученый, доктор химических наук, профессор Александр Павлович Хардин, бывший в то время ректором института. В значительной степени ему принадлежит заслуга создания и развития всего химико-технологического факультета.

А.П. Хардиным создана научная школа по созданию и изучению свойств полимерных материалов с пониженной горючестью и повышенной термостойкостью. Было подготовлено 10 докторов наук, около 70 кандидатов наук, опубликовано около 400 научных трудов, две монографии. Он является автором 120 авторских свидетельств и 20 иностранных патентов.

С 1984 г. по 2005 г. кафедрой заведовал доктор химических наук, профессор Олег Иванович Тужиков, продолжающий развитие научной школы, созданной А.П. Хардиным. Научные интересы касаются синтеза и модификации полимерных материалов. Под его научным руководством подготовлено 14 кандидатов наук, им совместно с сотрудниками получено 90 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Кафедра поддерживает активные научные связи с предприятиями, выполняя большой объем хоздоговорных исследований. Кроме того, научные работы кафедры поддерживаются госбюджетным финансированием и грантами.

В настоящее время заведующим кафедрой является доктор химических наук Александр Валентинович Навроцкий. На кафедре работают 9 преподавателей, в том числе пять докторов наук, профессоров (А.В. Навроцкий, О.И. Тужиков, В.Е. Дербишер, В.А. Навроцкий, С.Б. Зотов) и 4 кандидата наук, доцента.

Кафедра располагает лабораторной базой, обеспечивающей выпуск высококвалифицированных специалистов и проведение научных исследований.

Сайт кафедры: http://polymer.vstu.ru