Кировский вечерний факультет был создан на базе объединения ВОАО «Химпром» приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 9 июня 1965 года. Первым деканом факультета с 1965 до 1980 года был ветеран Великой Отечественной войны Кутыга Николай Прокофьевич. В 1980 году по 2001 год факультет возглавлял кандидат химических наук, доцент кафедры «Органическая химия» Курдюков Аркадий Михайлович, а с 2001 года факультетом руководит кандидат химических наук, доцент кафедры «Технология органического и нефтехимического синтеза» Леденев Сергей Михайлович.

Становление факультета осуществлялось в рамках системы «завод-ВТУЗ» при активном участии директора ВПО «Химпром» В. В. Позднева и ректора ВПИ доктора химических наук профессора А. П. Хардина.

В 60-70-е годы прошлого века на факультете была создана лабораторная база, позволившая проводить не только учебные занятия, но и проводить научно-исследовательскую работу. Кафедрой «ПАХП» при активном участии декана факультета Кутыги Н.П. и доц. Шибитова Н. С. для проведения учебного процесса были организованы лаборатории «Машины и аппараты химических производств» и «Автоматизация производственных процессов». Большой вклад в создание материальной базы и оснащение оборудованием и методической литературой для факультета внес декан факультета Курдюков А. М., и доцентами каф. ТОНС внесли доц. Юхно Ю. М. На факультете в эти же годы были также созданы лаборатории «Физики» (доц. Лифанов Ю. И.), «Теплотехники и гидравлики» (доц. Буров А. А.), «Аналитической химии», «Физико-химических методов анализа» (доц. Гаевский Ю. К.), которые были оснащены современными приборами.

В зависимости от задач, стоящих в разное время перед институтом и факультетом менялась и номенклатура специальностей подготовки инженеров на факультете.

С момента открытия на факультете проводилась подготовка инженеров по вечерней форме обучения по специальностям 250100 «Технология основного органического и нефтехимического синтеза» и 170500 «Машины и аппараты химических производств».

С 1990 года на факультете начата подготовка дипломированных специалистов по очно-заочной (вечерней) форме обучения по специальностям 210201 «Автоматизация технологических процессов и производств» и 060800 «Экономика и управление на предприятиях химико-лесного комплекса».

В 2001 году на факультете открыта подготовка дипломированных специалистов по сокращенным программам (после окончания ССУЗов) по очно-заочной (вечерней) форме по специальностям «Химическая технология органических веществ». С 2002 года проводится обучение и по заочной сокращенной форме обучения по специальностям «Автоматизация технологических процессов и производств», «Экономика и управление на предприятиях химической промышленности», с 2008 года — по специальности «Машины и аппараты химических производств».

С первых дней существования факультета, наряду со становлением учебного процесса, началась интенсивная научная работа, к которой широко привлекались студенты. За время существования факультета на нем сформировались и получили развитие научные направления в области химии и технологии органических веществ. Сегодня эти традиции сохранились и приумножаются.

С большой теплотой выпускники факультета и сотрудники вспоминают таких замечательных преподавателей, как Ковалев Петр Никандрович («высшая математика»), Лобачев Юрий Михайлович («история»), Никитин Юрий Александрович («начертательная геометрия»), Лисицин Михаил Иванович («политология»), принявших активное участие в становлении факультета и в воспитании технической интеллигенции, доцентов Трусова Станислава Александровича (кафедра «ПАХП»), Гаевского Юрия Клементьевича («ФАХП»), Лифанова Юрия Ивановича («КФ»), Андронова Юрия Ивановича («НХ»), Войтова Александра Александровича (МЭ), Постоеву Елену Дмитриевну (ЭиУ), Постоева Ивана Ивановича (ЭиУ), Бурова Александра Антоновича (ТиГ), Барыкина Михаила Петровича («ПМ»), Писарева Сергея Петровича (МВ), Сотникова Олега Александровича («ДМ») старшего преподавателя Елагина Юрия Семеновича("НГ) и многих других.