Красноармейский механико-металлургический факультет ВолгГТУ — факультет безотрывной формы обучения. Факультет был организован приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР по ходатайству предприятий Красноармейского района города Волгограда и начинал свое существование как общетехнический факультет Волгоградского политехнического института. 31 мая 1982 года приказом министра ВиССО РСФСР Красноармейский вечерний факультет был реорганизован в механико-металлургический факультет в Красноармейском районе города Волгограда.

Сегодня факультет занимает два корпуса в 3 и 4 этажа, где располагаются лекционные аудитории, библиотека, 3 компьютерных зала и 18 хорошо оснащенных разнопрофильных лабораторий: органической и неорганической химии, аналитической и физической химии, химической технологии, экологии, физики, процессов и аппаратов химического производства, сопротивления материалов, материаловедения, иностранных языков, вычислительной техники и т.д. Сейчас на факультете обучаются свыше 1000 студентов. На факультете существует вечернее и заочное отделение, центр довузовского образования, центр кадрового менеджмента, филиал центра иностранных языков.