Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / 4 проекта молодых ученых ВолгГТУ удостоены премий Фонда содействия инновациям

4 проекта молодых ученых ВолгГТУ удостоены премий Фонда содействия инновациям

7.04.2021

Фонд содействия инновациям подвел итоги всероссийской конкурсной программы «УМНИК-2020». В число победителей вошли 13 инноваторов — ученых ВолгГТУ, ВолгГМУ, ВолГУ, ВолГАУ, которые представили проекты в области энергетики, здравоохранения, сельского хозяйства, цифровых, химических и биотехнологий. Все призеры получат финансирование в полмиллиона рублей для реализации своих проектов.

Вот они, 4 проекта молодых ученых ВолгГТУ:

- Владимир Арыканцев – «Разработка системы супервизорного управления подводными шагающими роботами, передвигающимися по дну в условиях ограниченных внешних управляющих воздействий и при неполном неоднозначном представлении о внешней среде»;

- Даниил Добринский – «Разработка системы мониторинга загрязнения воздуха мелкодисперсной пылью PM2.5 в реальном времени с интерактивным отображением данных для выявления очагов образования пыли и причин ее возникновения в городском воздухе»;

- Александр Катышев – «Разработка редактора онтологий для образовательных систем и средств извлечения отнологических знаний для автоматизации построения предметной онтологии»;

- Герман Прокудин – «Разработка программируемой системы управления процессом литья из реактопластов, поддерживающей уникальную последовательность технологических операций».

Программа «УМНИК» направлена на поддержку молодых учёных и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности для последующей коммерциализации результатов научных разработок. Конкурс стартовал в ноябре прошлого года, за это время участники представляли проекты по шести направлениям: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика.

Всего было подано 64 заявки — в два раза больше, чем в 2019 году. Стоит отметить, что рассмотрение проектов продолжается, и до конца года организаторы программы дополнят список победителей.