• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ИА «Высота 102»: ВолгГТУ улучшил позиции в национальном рейтинге университетов

ИА «Высота 102»: ВолгГТУ улучшил позиции в национальном рейтинге университетов

6.06.2017

Волгоградский государственный технический университет занял 39-ое место в восьмом ежегодном национальном рейтинге университетов по итогам прошедшего периода 2017 года, подготовленном  международной информационной группой «Интерфакс». Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на исследование,  в этом году ВолгГТУ значительно улучшил свои позиции – в прошлом году вуз занимал 60-ю строчку.  Всего в этом году в национальный рейтинг 2017 года вошли 264 российских университета, которые оценивались по шести основным параметрам: образование; исследования; социализация; интернационализация (международная деятельность); инновации и бренд.  По параметрам «Исследования» ВолгГТУ – на 23-й строчке, в номинации  «Инновации» – на 30-м  месте. По параметрам «Социализация» университет занял 56-е место, «Интернационализация» – 94-е, «Бренд» –  55-е место.  

В разделе «Инновации» учитывались технологическое (инновационное) предпринимательство в университете, портфель патентов, сотрудничество с высокотехнологичными компаниями, МИП, инновационная инфраструктура,  базовые кафедры. А бренды университетов оценивались по таким показателям, как вклад в формирование национальной элиты, коммуникации с целевыми аудиториями, медиа-активность, восприятие исследований международным и русскоязычным академическими сообществами. 

Рейтинг, как и годом ранее, возглавил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Второе и третье места разделили Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и Санкт-Петербургский государственный университет.  

Справка. Специальный проект Группы «Интерфакc» запущен в 2009 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. 

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги