Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Команда исследователей ВПИ (филиала) ВолгГТУ стала победителем конкурса Российского научного фонда Президентской программы исследовательских проектов

18.02.2021

Группа исследователей во главе с заместителем директора Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ по НИР, завкафедрой ВХТО, профессором Геннадием Михайловичем Бутовым с проектом «Молекулярное конструирование метаболически устойчивых ингибиторов эпоксидгидролазы человека hsEH с регулируемой липофильностью каркасного лиганда для этиотропной и симптоматической терапии социально опасных заболеваний и комплексное изучение их свойств» стала победителем конкурса Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Геннадий Михайлович в тандеме с молодыми учеными института, кандидатами химических наук Владимиром Бурмистровым, Дмитрием Питушкиным и Владимиром Дьяченко продолжат свои фундаментальные исследования в области молекулярного конструирования метаболически устойчивых ингибиторов эпоксидгидролазы человека для терапии социально опасных заболеваний. Исследования будут проводиться с использованием современного оборудования Центра коллективного пользования научным оборудованием Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. В работе примут участие также студенты, магистранты и аспиранты ВПИ.

Только в первый год сумма поддержки исследований ученых ВПИ составит 5,4 млн. руб. Полный срок реализации гранта — 4 года.

По итогам конкурса исследований на базе инфраструктуры победителями признаны 149 проектов.

Гранты выделены на осуществление научных и научно-технических проектов на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня в 2021–2024 годах. Проекты направлены на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов. При реализации проектов будут использованы находящиеся на территории Российской Федерации крупные объекты научной инфраструктуры.

Поздравляем команду ученых ВПИ с заслуженной победой!