Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Open Innovations Startup Tour 2017

Open Innovations Startup Tour 2017

10.05.2017

В Астрахани прошел конкурс Open Innovations Startup Tour 2017 (Астрахань), организованный Сколково и РВК. Александр Вячеславович Пименов представил там проект «ERP: PipelineEngineering», разработанный Центром исследования конъюнктуры инвестиционного рынка (ЦирконЪ) ВолгГТУ. Проект занял 2-е место.

«ERP: PipelineEngineering» (http://pipeline.engineering) – это специализированная IT-платформа по управлению жизненным циклом строительства технологического трубопровода с предустановленным функционалом, покрывающим 80% потребностей в комплексной автоматизации предприятия, осуществляющего строительство технологического трубопровода. Система связывает все этапы жизненного цикла строительства технологического трубопровода и автоматизирует все основные процессы, в том числе автоматически разбивает трубопровод на трубные узлы. Цель проекта - создание «цифрового предприятия» с максимально оптимизированными бизнес-процессами. С помощью «ERP: PipelineEngineering» автоматизируются все структурные подразделения предприятия: куратор проекта, конструктор, менеджер по закупкам, кладовщик, производственный цех, инженер контрольно-сварочной лаборатории, инженер отдела контроля качества, производитель работ на монтажном участке, сметчик, бухгалтерия, бизнес-аналитик, генеральный директор. Подобная организационная структура характерна для 90% предприятий в рассматриваемом сегменте. Схожесть бизнес-модели большинства предприятий, осуществляющих строительно-монтажные работы в нефтегазовом секторе, делают эти предприятия практически одинаковыми по многим параметрам: по масштабу производства (ограничен и не растет со временем), по количеству одновременно реализуемых проектов (1-2 в год), по размеру годовой выручки (от 10 до 30 млрд. рублей) и, в том числе, по организационной структуре. Это важный момент, поскольку для предприятий-клиентов с минимальным и средним уровнем запросов может быть достаточно и SaaS-версии сервиса, а для более требовательных заказчиков будет предоставляться коробочный продукт с возможностью кастомизации и проведению работ по внедрению.