• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих
Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Проект «ЮниорАктив»: Волгоградские «Гардемарины» с медалями возвратились из Казани с соревнований «Солнечная регата»

Проект «ЮниорАктив»: Волгоградские «Гардемарины» с медалями возвратились из Казани с соревнований «Солнечная регата»

5.07.2019

С 26 июня по 1 июля в столице республике Татарстан городе Казани в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ) прошел очередной этап всероссийских соревнований «Солнечная регата». На торжественном открытии регаты от принимающей стороны – Казанского энергетического университета – выступил проректор по науке Эмиль Василович Шамсутдинов, пожелав юным участникам успеха в соревнованиях и пригласив их продолжить свою образовательную карьеру в рамках КГЭУ.

В число участников этапа соревнований «Солнечная регата» вошли команды школьников более чем из 24 регионов России – начиная от Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга и до Нижнего Новгорода, Астрахани, Владивостока. Волгоградская команда «Гардемарины» на соревнованиях была представлена Всеволодом Быковым (7 класс), Анной Жуковой (9 класс) и Юлией Исаевой (11 класс). Свою белоснежную красавицу – лодку на солнечных панелях «Чайка-34» ребята собирали сами: крепили обшивку, красили и полировали, прокладывали линии электрообеспечения, выполняли настройку и тестирование электрооборудования.

Подготовка волгоградской команды в рамках сетевой образовательной программы «Гардемарины» проходила на базе факультета довузовской подготовки ВолгГТУ – опорного технического университета (проект «ЮниорАктив»), руководитель – доцент кафедры «Электротехника» А.В. Исаев, и Волгоградского центра детского технического творчества, руководитель – начальник отдела О.А. Прозорова.

С соревнований волгоградцы вернулись с медалями за третье место в номинации «Интеллектуальная деятельность». В рамках соревнований прошла олимпиада по физико-математическим и гуманитарным дисциплинам. И по обоим направлениям наши ребята получили дипломы победителей, причем Анна Жукова принесла команде максимальные 100 баллов в направлении физико-математических дисциплин.

Перспективой волгоградской школьной команды станет участие в уже серьезных, студенческих номинациях – в этом году часть ребят из нашей команды поступают в вузы, в том числе и в ВолгГТУ.

Пожелаем им удачи и дальнейших успехов в проекте «Солнечная регата»!

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги