• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Сегодня, 15 января, исполняется 70 лет со дня рождения профессора, академика РАН Ивана Федоровича Горлова

Сегодня, 15 января, исполняется 70 лет со дня рождения профессора, академика РАН Ивана Федоровича Горлова

15.01.2019

Сегодня, 15 января, исполняется 70 лет со дня рождения известного ученого, специалиста в области производства и переработки продукции животноводства, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика РАН, заслуженного деятеля науки РФ Ивана Федоровича Горлова.

С 1995 г. жизненный и творческий путь И.Ф. Горлова неразрывно связан с Поволжским научно-исследовательским институтом производства и переработки мясомолочной продукции, бессменным руководителем которого он является уже много лет.

Иван Федорович совмещает интенсивную научную работу с многолетней научно-педагогической деятельностью. Он заведует кафедрой «Технология пищевых производств» в ВолгГТУ, создал свою научную школу. Под его научным руководством выполнены и защищены 36 докторских и 91 кандидатская диссертации.

Иван Федорович Горлов на протяжении многих лет успешно сочетает руководящую работу с научно-исследовательской деятельностью. Он является соавтором более 300 патентов РФ на изобретения и 3-х селекционных достижений по животноводству, он соавтор новой породы мясного скота «Русская комолая», им написано 138 книг и монографий, опубликовано свыше 1500 научных работ, с его участием разработано и внедрено в производство более 135 рекомендаций, концепций, систем ведения животноводства и ветеринарной защиты животных, более 150 новых пищевых продуктов, пищевых и биологически активных компонентов, 70 ветеринарных препаратов, кормовых добавок и премиксов, консервантов для зеленых кормов.

Иван Федорович является Лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, дважды Лауреатом I премии Минсельхозпрода РФ, Лауреатом премии Волгоградской области в сфере науки и техники, награжден медалью «За трудовую доблесть», 56 медалями «Лауреат ВВЦ (ВДНХ)», многими дипломами и почетными грамотами.

Коллектив и ученый совет ВолгГТУ, ГНУ НИИММП, друзья и коллеги сердечно поздравляют Ивана Федоровича Горлова с юбилеем и желают ему доброго здоровья и новых творческих успехов!

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги