Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ВолгГТУ – опорный технический университет вошел в рейтинг изобретательской активности АЦ «Эксперт» 2018

7.11.2018

Волгоградский опорный университет, единственный из всех вузов региона, вошел в рейтинг изобретательской активности Аналитического центра «Эксперт» за 2018 год и занимает 46-49 позиции. У вуза весьма приятное соседство: до нас – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», а сразу после нас – Санкт-Петербургский горный университет.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как: востребованность, количество лицензий – у ВолгГТУ их 4, доля процитированных и действующих патентов, доля в коллаборации с вузами и академиями, число патентов – у вуза их 100 и др.

При формировании методики всего цикла исследования специалисты АЦ «Эксперт» опирались на два принципиальных критерия. Во-первых, использование в качестве источника информации международных баз данных, дающих возможность сопоставить себя с миром: Google Patens, Patent Lens – для рейтинга изобретательской активности. Во-вторых, верифицируемость показателей: при желании по всем рейтингам можно относительно легко перепроверить результаты.

Общий балл университетов рассчитывался с помощью нормализованных значений рассматриваемых показателей, взвешенных на их вес в общем рейтинге.