30.10.2012

ВолгГТУ посетил заведующий кафедрой органической химии МГУ, академик РАН Николай Серафимович Зефиров.

Сегодня ВолгГТУ посетил президент Российского общества медицинской химии, заведующий кафедрой органической химии МГУ, академик РАН Николай Серафимович Зефиров. Вместе с ним в техуниверситет прибыли д.х.н Е. Р. Милаева, к.х.н. В. А. Палюнин (МГУ), а также академик РАМН А.А. Спасов (ВолгГМУ).

Визит ученых начался со встречи с ректором ВолгГТУ, академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым. Руководитель вуза, поприветствовав гостей, вкратце рассказал московским коллегам о развитии химической науки и промышленности в Нижневолжском регионе. И. А. Новаков отметил, что наш регион стал химическим неслучайно, ведь он обладает огромными запасами минеральных и магниевых солей, углеводородных ископаемых и др. А развитие химии началось еще с создания в Царицыне братьями Нобель нефтебазы. Осветив современное состояние науки и промышленности в Волгоградской области, докладчик подробно представил собравшимся вуз, отметив, прежде всего, что университет — это научное учреждение, где обучаются и воспитываются студенты. Иван Александрович рассказал о публикационной активности ученых и магистров, структуре ВолгГТУ, отличительной особенностью которой является наличие научно-технического комплекса в Волжском, контингенте студентов и т.д.

После обеда визит продолжился экскурсией по вузу. Гости посетили музей истории и науки ВолгГТУ, где осмотрели экспозиции, посвященные становлению и развитию вуза, ознакомились с основными научными разработками ученых-политехников, побывали в научно-технической библиотеке вуза, а также в некоторых лабораториях химико-технологического факультета.