• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих
Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Экспозиция Минобрнауки России – одна из крупнейших на форуме «Открытые инновации - 2017». В работе форума принимают участие и политехники.

Экспозиция Минобрнауки России – одна из крупнейших на форуме «Открытые инновации - 2017». В работе форума принимают участие и политехники.

17.10.2017

Вчера, 16 октября в технопарке «Сколково» начал работу VI Московский международный форум «Открытые инновации». Одной из самый крупных на форуме стала экспозиция Минобрнауки России.

Экспозицию посетил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В. Трубников. Он пообщался с учеными и разработчиками, выступил на панельной дискуссии «Прикладные квантовые технологии. Как меняется мир?».

Работу экспозиции на форуме открыл директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России С.Ю. Матвеев.

Экспозиция Минобрнауки России собрала на единой площадке более 40 проектов от ведущих университетов и научных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Пензы, Томска, Волгограда, Орла, Курска, Самары, Краснодарского края, Республики Марий Эл. Молодые ученые предложили уникальные проекты, направленные на улучшение качества жизни человека, освоение дальнего и ближнего космоса, Арктики, Мирового океана.

Делегация из Волгоградского опорного технического университета, которую возглавляет первый проректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий, а вместе с Александром Валентиновичем на форуме находятся зав. кафедрой «Программное обеспечение автоматизированных систем» факультета электроники и вычислительной техники техуниверситета Юлия Александровна Орлова и ряд студентов ФЭВТ, представляет на форуме несколько научных разработок, объединенных одной темой – «Технологии виртуальной реальности в робототехнике». В кратком описании к ним указано следующее: оригинальные методы синтеза систем управления робототехническими системами, реализованные в универсальном программном комплексе; применимы для робототехнических комплексов произвольной структуры; ускорение времени разработки управляющих программ для роботов. Научная значимость – реализованы новые типы регуляторов и принципы построения оптимального программного движения роботов.

В дни проведения форума на дискуссионной площадке Минобрнауки России пройдут стратегические сессии, панельные дискуссии и мастер-классы. Здесь будут обсуждаться передовые решения в области цифрового образования, технологического предпринимательства, проектной деятельности, взаимодействие бизнеса и научных организаций, реализация федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» и другие актуальные вопросы.

И сегодня же, 17 октября в 14.30 в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» состоится панельная дискуссия «Есть ли будущее у рынка EdTech в России?». В мероприятии примут участие представители крупного бизнеса, инвестиционных фондов, профессиональных сообществ и основатели компаний в области образовательных технологий: ФРИИ, МТС, Учи.ру, Нетология Групп и НОТО.  

Панельная дискуссия проводится в рамках деловой программы Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке НИТУ МИСиС и приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» на стенде Минобрнауки России.

Эксперты обсудят текущую ситуацию на рынке, представят результаты исследования рынка онлайн-образования, проведенного компанией «Нетология Групп» совместно с ФРИИ, дадут прогноз по перспективам развития рынка EdTech в России. В ходе дискуссии участники ответят на актуальные вопросы: возможно ли построить технологичный и прибыльный бизнес в образовании? Кто является основным потребителем образовательных IT-продуктов и услуг? Какие технологии пользуются наибольшим спросом сегодня и какие будут нужны уже завтра? Какова роль государства в стимулировании развития и популяризации образовательных технологий в России

Справочно

Форум «Открытые инновации-2017» проводится в технопарке «Сколково» 16-18 октября 2017 года.

Ключевая повестка форума – «Цифровая экономика. Вызовы глобальной трансформации».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги