• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Форум молодых ученых Юга России «Лидеры перемен» продолжает работу

Форум молодых ученых Юга России «Лидеры перемен» продолжает работу

14.11.2018

Вчера во второй половине дня в рамках Форума «Лидеры перемен» продолжилась образовательная программа школы молодых ученых, были заслушаны первые доклады на конкурсе научно-исследовательских проектов, но обо всем по порядку.

Предваряя очередную лекцию, первый проректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий попросил у собравшихся несколько минут внимания. Дело в том, что между Волгоградским политехом и Университетом ИТМО в течение последнего года прорабатывалось соглашение, а приезд на форум представителя санкт-петербургского вуза Олега Руслановича Мальсагова, советника ректора по развитию, - прекрасная возможность поставить торжественно подписи под соглашением. Основные акценты в этом документе стороны делают на изучении развития подходов формирования региональной инновационной инфраструктуры. Под аплодисменты участников форума соглашение было подписано, после чего собравшимся была предоставлена возможность послушать еще одну интересную лекцию.

Выступление кандидата психологических наук, доцента факультета психологии РАНХиГС при Президенте РФ, бизнес-тренера Кристины Александровны Иваненко было посвящено ораторскому искусству в стиле TED. TED – это американский частный некоммерческий фонд, известный прежде всего своими ежегодными конференциями. Миссия конференции состоит в распространении уникальных идей («ideas worth spreading»). К сожалению, не так много российских спикеров участвует в этой конференции. И дело не в том, что у наших ученых нет уникальных разработок, а дело в неумении презентовать свои идеи в формате конференции – легко, популярно, доступно, удерживая внимание аудитории. Секреты построения именно таких выступлений приоткрыла собравшимся К.А. Иваненко.

И сразу же после завершения лекции участники форума смогли применить полученные знания на практике, представляя свои доклады на Конкурсе научно-исследовательских проектов молодых ученых ЮФО. Более 220 докладов подано по 8 секциям: «Цифровые технологии», «Новые производственные технологии», «Ресурсосберегающая энергетика и экологическая безопасность», «Химические науки, новые материалы и способы конструирования», «Персонализированная медицина и лекарственные препараты», «Агро- и аквахозяйство, продовольственные технологии», «Интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы», «Социальные и экономические науки». Своими инновационными идеями молодые ученые будут делиться в течение двух дней.

К примеру, Михаил Сокольский из Астраханского государственного университета занимается разработкой системы обеспечения оптимального уровня обезболивания во время общей анестезии (секция «Персонализированная медицина и лекарственные препараты»). Тема – очень важная и нужная, ведь зачастую печальный исход на операционным столе случается именно из-за неверной дозы наркоза. С помощью системы контроля оптимального уровня обезболивания врач-анестезиолог узнает о болевой нагрузке пациента и введет адекватную дозу токсичных для организма анальгетиков. Существующие сейчас системы, к сожалению, не применимы для людей, страдающих аритмией, Михаил же старается решить эту проблему.

А Ангелина Фирсова (Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук) рассказала о разработке технологии криоконсервации репродуктивных клеток самцов африканского клариевого сома (секция «Агро- и аквахозяйство, продовольственные технологии»). Разведение африканского клариевого сома набирает популярность в Южном федеральном округе. Так, к примеру, только в Астраханской области порядка 20 рыбоводческих хозяйств занимаются этим видом рыбы. Причины такой популярности просты – отличные вкусовые качества, которые уже оценили потребители, и быстрый рост (за несколько месяцев сом достигает половозрелого состояния и максимальной массы тела), который выгоден производителю. И хотя криоконсервация репродуктивных клеток различных видов рыб применяется уже довольно давно, ни одна из существующих технологий для африканского клариевого сома не подходит, а для успешного разведения она просто необходима, поэтому девушка и занялась ее разработкой.

Сегодня участники форума продолжат представлять свои доклады в рамках конкурса.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги