• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгограде чествовали лучших ученых. Полная версия.

ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгограде чествовали лучших ученых. Полная версия.

9.02.2018

В стране 8 февраля отмечают День российской науки. В свой профессиональный праздник ученные, по традиции, проводят семинары, пленарные заседания и форумы. В Волгоградском техническом университете чествовали своих лучших представителей научного сообщества. Среди них много молодых людей.
Для Мохаммеда Аль-Гунаида, как и для большинства ученых, профессиональный праздник – обычный рабочий день. Молодой человек руководит лабораторией бизнес-аналитики. Здесь разрабатывают программы для повышения качества производства на предприятии, в первую очередь, речь идет о сельскохозяйственном направлении.
Мохаммед Аль-Гунаид, руководитель лаборатории бизнес-аналитики ВолгГТУ: «Моя мечта – сформировать эту лабораторию до такого уровня, чтобы мы смогли решить любые бизнес-задачи, которые требуются в производстве».
Мохаммед родился в республике Йемен, высшее образование решил получить в России, здесь встретил свою любовь, получил гражданство и остался жить и работать на благо российской науки, которую сам Мохаммед считает одной из передовых в мире.
Мохаммед Аль-Гунаид, руководитель лаборатории бизнес-аналитики ВолгГТУ: «Когда мы участвуем в разных конференциях за рубежом, мы ничем не отличаемся от любых других международных научных работ».
Количество молодых российских ученых растет с каждым годом. Волгоградские вузы дают стране десятки талантливых ребят. Только в техническом университете за минувший год 82 человека получили федеральные гранты и президентские стипендии.
Владимир Лысак, ректор ВолгГТУ: «385 предприятий за последние годы внедрили разработки наших студентов. Общий объем науки подтягивается к полумиллиарду за один год».
Металлургия, нефтеперерабатывающая и оборонная промышленность – это лишь малая часть направлений, где востребованы разработки молодых светил науки. Валентин Харламов показывает нам сверхмощный микроскоп, с помощью которого можно проводить важнейшие исследования. Последние годы молодой человек вместе с коллегами изготавливает композитные материалы, которые широко применяются в электрометаллургии и на гидроэлектростанциях.
Валентин Харламов, доцент кафедры оборудования и технологий сварочного производства ВолгГТУ: «Мы получаем эти композиты с применением энергии взрыва. Это очень высокоэнергетический процесс, который действует кратковременно». 
Алексей Иванюк получает поздравления – он президентский стипендиат. Молодой человек спроектировал адаптивное умное колесо для роботизированных машин. Разработку планируют использовать в космонавтике, к примеру, на марсоходах.
Алексей Иванюк, президентский стипендиат: «Приближенное земное использование – это роботы-разведчики, наземные или морские. Мы добиваемся повышения проходимости, маневренности и сочетания скорости».
В свои 27 лет Владимир Казанкин имеет ученое звание доцента. Наука для молодого человека – возможность новых открытий.
Владимир Казанкин, президентский стипендиат: «Я еще не дорос до такого уровня, чтобы придумывать что-то во сне, но, надеюсь, приду и к этому, как мой руководитель. У него действительно такое было, когда он придумал новые методы во сне».
Награды и благодарственные письма в этот день получают и те, кто посвятил науке не один десяток лет, и те кто, только делает первые шаги. Талантливой молодежи хватает, а значит, и будущее отечественной науки в надежных руках.
Валерий Азаров, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности в строительстве и городском хозяйстве ИАиС ВолгГТУ: «Я вижу, как глаза у ребят горят. Очень много сильных, умных ребят. Горжусь, что с ними мы работаем».


Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги