• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Международный фестиваль детского и молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» представил лучшие проекты молодежи в Европе

Международный фестиваль детского и молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» представил лучшие проекты молодежи в Европе

8.11.2018

В рамках молодежной площадки Минпромторга России «От Винта!» были презентованы технологические проекты в Словакии, Польше, Австрии, Италии. Молодые изобретатели достойно представили Россию на научно-технических мероприятиях в Европе. Проект развивается в тренде на международную интеграцию, что идет в едином ключе с деятельностью Минпромторга на внешней арене.

В ходе выставки были представлены проект адаптивного опорно-движительного модуля для мобильных робототехнических комплексов, 5D-принтер, который позволяет создавать более прочные детали из пластика, каркас адаптивного крыла (кстати, разработки ВолгГТУ) и проект мехатронного узла, а также разработки в таких сферах как судостроение, авиация, машиностроение.

В качестве площадок для презентации были выбраны образовательные учреждения, гимназии и колледжи, школы и научные центры, участниками которых стали более 5000 тысяч европейских сверстников. Презентация прошла в рамках проекта «Русская научная гуманитарная экспедиция» под эгидой Россотрудничества.

В состав Российской делегации вошли представители Волгоградской, Ростовской и Самарской областей, которые в результате экспертной оценки получили возможность представить свой регион на международной площадке.

«Много наших школьников заинтересованы в сотрудничестве с проектом «От Винта!», даже есть те, кто после выставки пожелал заняться научно-техническим творчеством. Мы считаем, что это уже успех!», - отметила учитель школы им. Кирилла и Мефодия Ивона Айкимюк в Белостоке (Польша). В свою очередь директор польской школы в городе Нарев Юрий Остапчук, считает возможным организовать молодежные научно-технические обмены между нашими странами, чтобы перенять передовой опыт в разработках. Участники выставки также получили предложение о сотрудничестве и возможной организации участия студентов Варшавского политехнического университета в выставках, проводимых в рамках Фестиваля.

Проект «От Винта!» вызвал интерес и в Италии, где ранее с молодежью из этой страны было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве в научно-технической сфере, связавшее Волгоградскую область с международными коллегами - изобретателями. «На мой взгляд, такие инициативы, как выставка изобретений российских студентов, прошедшая в Риме, в рамках поездки Фестиваля «От Винта!» по Европе, очень полезна для обмена техническим опытом и важна для профессионального развития молодёжи. Более того, подобные инициативы не только благоприятствуют диалогу между творческой молодёжью наших стран, но также способствуют будущему сотрудничеству, которое принесет интересные профессиональные результаты»,- уверен инженер Марко Мастрианни.

Из Вены в адрес Фестиваля написала мама троих братьев Зеехаусов: «Спасибо за интерес к моим детям и за замечательную программу, которую вы привезли в Вену. После двух дней занятий ребята были в очень приподнятом настроении, с удовольствием обсуждали по-русски, какой вертолет они построят и как привезут его к вам в Москву. Желаю Вам дальнейших успехов в продвижении образовательных программ по научно-техническому творчеству!».

Стоит отметить, что и на взрослом уровне выстроено планомерное сотрудничество с итальянской стороной, например, в Челябинске было запущено совместное производство электродвигателей. «Одним из примеров успешного и взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Италией, является открытие нового машиностроительного завода по производству высоковольтных электродвигателей для нужд нефтяной, газовой промышленности, судостроения, ветрогенерации, и ряда других отраслей», - сказал глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Фестиваль «От Винта!» продолжит развивать международное направление, чтобы сформировать витрину лучших проектов молодых изобретателей для представления технического потенциала России.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги