Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Минэкономразвития поддерживает программу стратегического академического лидерства российских университетов

26.09.2020

Об этом заявил вчера, 25 сентября, Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников в ходе встречи с Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым.

Напомним, что программа разрабатывается и поддерживается Минобрнауки России. Целью программы является формирование группы университетов – национальных лидеров развития научных знаний, территориального и технологического развития экономики, создания лучших практик в научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности.

В рамках программы планируется оказывать ежегодную поддержку программ развития не менее 100 университетов, базовый грант составит 100 млн. рублей каждому вузу, кроме того будет предусмотрена специальная часть гранта университетам, ориентированным на исследовательское лидерство, на обеспечение интеграции с ведущими академическими институтами, подготовку кадров для сектора исследований и разработок, реализацию прорывных исследований. Для университетов, ориентированных на развитие территориального и (или) технологического лидерства, предусматривается специальный грант на наращивание технологического потенциала и создание наукоемких разработок, интеграцию с индустрией и решение задач инновационного развития региональной экономики и отраслей.

В ходе встречи Максим Решетников также отметил, что развитие университетов мирового класса на всей территории России важно в долгосрочной перспективе с точки зрения  территориального развития.